В Китае установлен первый «золотой» автомат

Новости инвестиций. Согласно сообщениям в местных масс-медиа, Китай, который с недавних пор занимает первое место в мире по закупкам золотых слитков, установил первый автомат по продаже золота в одном из оживленных торговых районов Пекина.

Посетителям улицы Wangfujing предоставляется возможность за наличные купить золотые слитки или монеты разных размеров и номинала по рыночным ценам, заявил сегодня People's Daily. Правда, существуют и некоторые ограничения – за раз можно купить не более 2.5 килограммов золота, т.е., согласно нынешним ценам, потратить не более миллиона юаней.

«Золотой автомат» был установлен в субботу совместными стараниями Пекинского Аграрного Коммерческого банка и одной из компаний, торгующей золотом. Такие автоматы уже стоят в Британии, США, на Среднем Востоке и в Европе.

В Китае планируется установить еще неопределенное количество таких автоматов в безопасных местах, таких, как специализированные магазины, где продают золотые изделия и престижных приватных клубах.

Золото часто используют для хеджирования рисков, связанных с высокой инфляцией, и такие автоматы, скорее всего, будут пользоваться огромным спросом среди потребителей, желающих защитить свои сбережения от роста цен. Так, статистика гласит, что в 2010 спрос на золото в Китае вырос в годовом сравнении на 27%.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев