Поможет ли Россия Кипру?

Новости финансов. Власти Кипра надеются, что Россия предоставит им кредит в 2,5 миллиарда евро. Димитрис Христофиас, президент Республики Кипр, объяснил, почему в качестве кредитора выбрана именно РФ.

Дело в том, что российское правительство предложило более выгодные условия по сравнению с другими странами. Москва может предоставить кредит с процентной ставкой в 4,5%, тогда как остальные предложения предполагали ставку в размере 14 процентов. Столь невыгодные условия для Кипра обуславливаются тем, что его банковская система тесно связана с Грецей, а Греция, как известно, стоит на пороге банкротства.

Кредит может быть выдан на 5 лет, сообщает кипрская газета Politis. Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявляет, что конечная сумма кредита пока не установлена, она будет зависеть от тех потребностей, которые возникнут у Кипра в ближайшем будущем. Также замминистра отметил, что переговоры по предоставлению кредита закончатся, скорее всего, только в концу текущего года.

По данным Росстата за 2010 год наибольший объем накопленных прямых инвестиций в экономике России приходится именно на Кипр - $44,7 миллиарда, при этом рост за год составил 33,4% ($11,2 миллиардов). Из Кипра за предыдущий год поступили также 29% портфельных инвестиций.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев