В чем заключается антикризисный план Франции и Германии?

Новости финансов. Согласно еженедельному лондонскому изданию Sunday Telegraph, Франция и Германия заканчивают работу над чрезвычайным планом по преодолению финансового кризиса в Европе. Франко-немецкий проект предполагает привлечение стран «большой двадцатки» (G20), дабы совместными усилиями решить злободневные вопросы.

Sunday Telegraph также сообщает, что данный план состоит из трех основных положений. Во-первых, планируется значительно приумножить капитал многих европейских банков; во-вторых, необходимо увеличить активы EFSF (Европейского фонда финансовой стабильности), чтобы предотвратить дальнейшее втягивание гособлигаций Испании и Италии в кризис и не усугублять их нынешнее положение; в-третьих, предполагается, что Греция объявит дефолт по своему государственному долгу.

Германия и Франция надеются, что вышеперечисленные меры вернут покой рынкам, которые на прошлой неделе были в панике, а также поспособствуют ослаблению давления на Испанию и Италию, потому как в противном случае ни у Евросоюза, ни у Международного валютного фонда не будет необходимых средств, чтобы «спасти» эти страны.

Sunday Times, другой лондонский еженедельник, сегодня сообщает, что министры финансов G20 уже приступили к рассмотрению франко-немецкого антикризисного плана. Из данного издания также стало известно, что "двадцатка" может выделить для стабилизации зоны евро ЕС 3 триллиона евро. Одним из самых обсуждаемых вопросов на данный момент является управляемый дефолт Греции. В Sunday Times отмечают, что это событие может произойти уже в начале ноября текущего года.

В Лондоне полагают, что окончательное решение по управляемому дефолту Греции и плану стабилизации зоны евро будет принято не ранее 3 - 4 ноября. Напомним, что в эти дни во французском городе Канн будет проходить очередное заседание "двадцатки".

Несмотря на то, что дефолт Греции ожидается уже в ближайшем будущем, эксперты полагают, что страна не покинет зону евро. Кроме того, есть сведения, что МВФ предлагает списать 50% греческого госдолга, т.к.сама страна не в состоянии его выплатить из-за огромного дефицита бюджета.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев