Новости России. В течение двух последних недель в Российской Федерации спрос на наличную валюту увеличился на треть, конвертация рубля на банковских счетах и вкладах также активизировалась. Такие результаты получил «Коммерсант», проведя опрос среди представителей крупнейших российских банков. Эксперты не исключают, что в случае неблагоприятного развития событий на мировых финансовых ранках может повториться сценарий 2008 года.
Промсвязьбанк оценил рост приобретений валюты населением в 30-40%, в «Альфа-банке» этот показатель держится на уровне 15-20%. В Банке Москвы, «Уралсибе», «Юниаструм банке», «ОТП-банке», «Юникредит банке» и в некоторых других крупных финансовых организациях увеличение покупки валюты достило примерно 30%.
Банкиры отмечают, что наиболее востребованными являются американские доллары, спрос на них в 1,5 раза больше, чем на евро. Евгений Туткевич, председатель правления «Юниаструм банка», сообщил, что активнее всего валюту скупают в регионах, а не в столице. Видимо, нестабильность финансовых рынков там вызывает больший ажиотаж среди населения.
Напомним, что в субботу, 24 сентября, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в России рецессия может наступить только в том случае, если она возникнет в мировой экономике. Хотя есть еще одна опасность – экономический упадок США или стран Европы.
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина делает более оптимистичные прогнозы. Она считает, что паника на рынках не вызовет повторения кризиса 2008 года. В ближайшем времени президент РФ проведет совещание как раз по поводу финансовой ситуации на рынках.
В России скупают американские доллары: история повторяется?

Дата публикации: