Standard & Poor's: как изменился кредитный рейтинг Беларуси?

Новости финансов: Беларусь. Агентство Standard & Poor's понизило суверенный рейтинг Беларуси в иностранной и национальной валюте с позиции «В» до «В–», присвоив при этом прогноз «негативный». Об этом накануне сообщило агентство «Интерфакс»

Для сравнения, у партнеров Беларуси по Таможенному союзу – России и Казахстана – рейтинг национальной валюты находится на уровне «ВВВ+», а иностранной – «ВВВ».

Напомним, что в соответствии с классификацией международного рейтингового агентства S&P, рейтинг «В» означает, что при неблагоприятных внешних обстоятельствах экономика страны окажется в уязвимом состоянии, однако до того времени правительство в полной мере может исполнять долговые обязательства.

Если рейтинг Белоруссии опустится еще на одну ступень, то достигнет уровня «ССС», а это будет значить, что существует реальная угроза дефолта в государстве. Например, в июне текущего года рейтинг Греции как раз находился на отметке «ССС», на тот момент этот показатель был самым низким в мире. С того времени греческий рейтинг понизился еще на одну ступень и занял позицию «СС».

Почему Standard & Poor's изменило рейтинг Беларуси именно сейчас, пока достоверно неизвестно. Однако следует отметить, что на протяжении всего 2011 года Беларусь страдает от валютного кризиса, который уже в мае этого года вынудил белорусское правительство пойти на девальвацию рубля, а в сентябре начать определять стоимость рубля на открытом рынке.

Все эти события способствовали удешевлению национальной валюты, но до «разморозки» валютного рынка дело так и не дошло.

Последний раз S&P меняло рейтинг Беларуси в марте 2011 года – тогда рейтинг «В+» был заменен на «В».

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев