Что принесет новый налоговый режим «60-66»?

Новости инвестиций: Россия. Сегодня на территории Российской Федерации начал действовать новый режим, регулирующий налогообложение в нефтяной отрасли, под названием «60-66». Согласно нормам, прописанным в данном налоговом законе, пошлина на экспорт нефти теперь составит 411,4 долл/тонна, что на 7,4% ниже ранее установленного значения, а пошлины на нефтепродукты, как светлые, так и темные, установлены в размере 66% от пошлины на сырую нефть.

С 1 октября 2011 года размер пошлины на нефтепродукты составляет 271,5 долл/тонна, тогда как еще в сентябре этот показатель был на уровне 297,5 долларов. Пошлины на бензин также были снижены до 370,2 долл/тонна по сравнению с сентябрьскими 399,7 долл/тонна. Пошлина на сжиженный углеводородный газ (СУГ), наоборот, была увеличена со 192 долларов до 196,6 долларов.

Также в новом законе предусмотрены льготные экспортные пошлины для некоторых месторождений, например для Северного Каспия и Восточной Сибири, который составят 204,5 долл/тонна.

За счет чего было достигнуто снижение пошлин на нефть? Дело в том, что изменилась формула расчета этой пошлины. Согласно нормам «60-66», с октября месяца текущего года пошлина на нефть составит 60%, а не 65%, как было прежде, от разницы между рыночной ценой и нормативной ценой нефти в размере 182,5 долл/тонна.

Инициаторы нового режима налогообложения считают, что измененный размер пошлин поможет нефтекомпаниям получить дополнительные средства на разведку новых залежей нефти и увеличить нефтеотдачу уже действующих месторождений.

Кроме того, уравнивание пошлин на экспорт нефтепродуктов до 66% сделает более выгодным экспорт светлых нефтепродуктов, нежели темных, а это в свою очередь должно подтолкнуть компании к увеличению глубины переработки нефтепродуктов на заводах.

Предыдущая формула расчета пошлин предусматривала большую разницу в экспортных пошлинах на нефтепродукты и нефть. Предполагалось, что эта разница поспособствует модернизации нефтеперерабатывающих заводов. Однако на практике оказалось, что нефтекомпаниям стало выгодно экспортировать мазут, который получается в результате первичной переработки нефти, - его экспортная ставка составляла 46% от пошлины на экспорт нефти.

Естественно, компании не были заинтересованы в инвестировании своих средств в строительство дорогостоящих установок по производству светлых нефтепродуктов - поясняют трейдеры академии Masterforex-V. Кроме того, количество «простых» нефтеперерабатывающих заводов, прозванных «самоварами», существенно увеличилось.

Новый налоговый режим «60-66» будет действовать с 1 октября 2011 года по 31 декабря 2014 года. А с 1 января 2015 года планируется увеличить пошлины на экспорт темных нефтепродуктов до размера пошлины на сырую нефть.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев