Инвесторам: IBM оставила Microsoft позади?

Новости инвестиций. Впервые за полтора десятка лет американская корпорация International Business Machines опередила Microsoft Corporation по размеру рыночной капитализации. На сегодняшний день IBM является второй по стоимости технологической компанией в мире. Первое место принадлежит Apple. Рост IBM в текущем году составил 22%, в то время как показатели Microsoft опустились на 8%.

В пятницу, 30 сентября, на момент завершения торгов рыночная цена IBM увеличилась до 214 млрд долларов, тогда как капитализация ее конкурента составила 213,2 млрд долларов. Агентство Bloomberg сообщает, что за вчерашний день стоимость одной акции IBM возросла на 1,62 доллара и составила 179,17 долларов. В итоге это позволило компании войти в четверку крупнейших по капитализации компаний в мире, теперь она «соседствует» с Apple, ExxonMobil и PetroChina.

Специалисты академии Masterforex-V напоминают, что в 2005 году IBM продала Lenovo Group Limited свое компьютерное подразделение и с тех пор сосредоточила свою деятельность на развитии программного обеспечения и предоставлении IT-услуг правительству и корпорациям. IBM инвестировала около 25 млрд долларов в это направление бизнеса. В итоге такая переориентация компании принесла свои плоды в виде увеличения продаж на 20% за последние десять лет. Следует отметить, что в минувшем году продажа услуг принесла более половины общего дохода.

К 2015 году International Business Machines ожидает увеличения стоимости своих акций на 20 долларов. Надо сказать, что с той поры, как компания поставила перед собой эту цель, а произошло это в мае 2010 года, акции выросли на 35%.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев