Зачем Яндекс инвестирует в Blekko?

Новости инвестиций. Российская компания «Яндекс» инвестировала в американскую компанию Blekko, которой принадлежит поисковая система с одноименным названием, 15 млн долларов. Эксперты Академии Masterforex-V считают, что «Яндекс» решил попытать счастья на рынке «социального» поиска, однако это весьма рискованная затея, ведь на этом поприще уже потерпели неудачу такие гиганты как Microsoft и Google.

Недавно компания Blekko провела очередной раунд финансирования, по результатам которого привлекла 30 млн долларов. Основным инвестором на этом этапе стал «Яндекс». Помимо российской компании в этом раунде приняли участие текущие инвесторы Blekko (PivotNorth Capital, U.S. Venture Partners и CMEA Capital) и фонд прямых инвестиций Австралии MLC. Аркадий Волож, генеральный директор «Яндекса», получит кресло в совете директоров американской компании.

Свою историю Blekko ведет с 2007 года, именно тогда началась разработка этой поисковой системы. Однако непосредственно поисковая система Blekko.com была запущена лишь в ноябре 2010 года. Данная система ведет поиск только по надежным и качественным ресурсам, которые отбираются с помощью поисковых технологий и на основе рекомендаций пользователей. Цель Blekko – отсеивать результаты поиска, которые содержат спам или ведут на малоинформативные и бесполезные сайты.

Аркадий Волож отмечает, что ему нравится Blekko и ее поисковая система, нравится идея создания качественного поиска информации, основанного не только на поисковых алгоритмах, но и на мнении экспертов. Он считает, у этого направления есть будущее, а значит, у команды Blekko есть высокий шанс отвоевать себе место в этом будущем.

Ричард Скрэнт, глава компании Blekko, сообщил, что основная цель его компании заключается в том, чтобы предоставить пользователям альтернативный качественный поисковик. В Blekko человек может сам задать категории поиска. Blekko – это попытка реализации социального поиска.

Однако до сих пор ни у кого не получалось создать успешный социальный поисковик, хотя Microsoft и Google предпринимали такие попытки и даже создавали отдельные проекты, но безрезультатно.

Игорь Ашманов, глава компании «Ашманов и партнеры», считает, что социальные поисковики не пользуются популярность, потому что пользователи не хотят самостоятельно определять критерии поиска.
 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев