Как агентство S&P изменило рейтинг Испании?

Новости финансов: Испания. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, как сообщает Reuters, понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Испании со ступени «AA» до «AA-», присвоив при этом прогноз «негативный».

Эксперты Standard & Poor's объясняют, что снижение рейтинга Испании было вызвано рядом причин: нестабильностью экономического роста страны, чрезмерной зависимостью частного сектора от привлечения иностранного капитала на фоне большого государственного долга страны и в целом неустойчивой ситуации в еврозоне.

Кроме того, аналитики из S&P отмечают, что при принятии решения о понижения рейтинга они учли возможность ухудшения качества активов банковской системы Испании в будущем, указав на незавершенную реформу рынка труда, которая является одной из главных причин высокого уровня безработицы в стране, а также замедления темпов экономического восстановления. Также в агентстве сообщают, что подъему экономики в государстве угрожает снижение экономической активности в странах – торговых партнерах Испании.

Эксперты Академии Masterforex-V напоминают, что 12 октября текущего года агентство Standard & Poor's снизило рейтинги некоторых испанских банков, в том числе, крупнейших банков страны - Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria (BBVA). В S&P это решение объяснили тем, что в краткосрочной перспективе в Испании ожидается ухудшение макроэкономической и финансовой среды, в частности это связано с замедлением экономического роста, неустойчивостью на рынках ценных бумаг и непростой ситуацией на рынке недвижимости. Аналитики S&P полагают, что испанские банки в ближайшие полтора года, как минимум, будут подвержены негативному влиянию экономического дисбаланса.

Напомним, что 7 октября текущего года другое международное агентство – Fitch Ratings – понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Испании (РДЭ) в национальной и иностранной валюте с уровня «AA+» до AA-.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев