Какие потери могут понести держатели греческих облигаций?

Новости финансов: Греция. Европейские лидеры по-прежнему озабочены составлением плана, который бы позволил уменьшить долговую нагрузку Греции до такой степени, чтобы уже положить конец кризису в стране и помочь Афинам встать на путь восстановления.

Эмиль ван ден Хейлигенберг, главный инвестиционный директор BNP Investment Partners в Лондоне, отметил, что сейчас уже каждый осознает, что необходима куда более обстоятельная реструктуризация греческого долга, для того чтобы сделать страну жизнеспособной. Он подчеркивает, что если объем госдолга не уменьшится, проблемы продолжат расти, как снежный ком, и Греции будут нужны все новые и новые пакеты финансовой помощи.

По итогам торгов 13 октября, напоминают специалисты Академии Masterforex-V, доходность десятилетних греческих облигаций составила 23,97% годовых, спред доходности относительно германских бондов с тем же самым сроком обращения составил 2186 базисных пунктов.

Агентство Bloomberg сообщает, что банки Германии готовятся понести потери в размере 60% по долговым обязательствам Греции.

Эксперты отмечают возросшую опасность того, что если кредиторы не захотят взять на себя более существенные, чем согласованные в июле этого года (21%), убытки по греческим бондам, Афинам придется пропустить очередные выплаты по своим долговым обязательствам, а это вероятнее всего запустит цепную реакцию на финансовых рынках европейского региона.

Также специалисты подчеркивают, что рецессия в Греции все более усугубляется, поэтому стоимость 2-летних облигаций страны "скатилась" до 36,79% от номинала, а это в свою очередь свидетельствует о том, что уверенность инвесторов в способностях Греции ликвидировать свои долги даже после списания 21% от их стоимости падает.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев