Сможет ли долговой кризис развалить еврозону?

Новости финансов: Европа. В воскресенье, 16 октября, Жан-Клод Трише, президент Европейского центрального банка, выступил с заявлением, что бушующий в настоящее время в Европе долговой кризис не сможет «развалить» еврозону. Однако он подчеркнул, что это не значит, что настало время расслабляться, наоборот, все государства ЕС должны усилить контроль за госрасходами. Глава ЕЦБ отметил, что единой европейской валюте также ничего не угрожает.

Трише заявляет, что евро является надежной и внушающей доверие валютой, ведь не случайно для 332 млн европейцев, в том числе для малоимущих и бедных граждан, удалось обеспечить стабильные цены. И все же он призывает государства ЕС не рисковать и усилить контроль над госфинансами, ведь профилактика лучше, чем лечение, поэтому контроль госбюджета должен стоять на первом месте.

Президент ЕЦБ считает, что нынешний кризис является самым серьезным со времен Второй мировой войны, поэтому власти стран Европы должны извлечь из него урок. Главным уроком он назвал необходимость пересмотра в будущем базовых положений еврозоны.

Ж.-К.Трише отмечает, что нужно будет изменить соглашение таким образом, чтобы в будущем не допустить повторения теперешней ситуации, когда один из членов еврозоны создал проблемы для целого сообщества. Ранее на парижском заседании министров финансов G20 отмечалось, напоминают специалисты Академии Masterforex-V, что долговой кризис еврозоны на данный момент является эпицентром мировых экономических проблем, поэтому ЕС должен бросить на борьбу с ним все силы.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев