Какие результаты демонстрирует Apple по итогам очередного квартала?

Новости инвестиций. Выручка одной из крупнейших в мире IT-компании – американской корпорации Apple – за III квартал текущего года не оправдала ожиданий аналитиков с Уолл-Стрит. В штаб-квартире компании, в Купертино, объясняют такое снижение тем, что потребители ожидали выпуска нового смартфона модели iPhone 5. В связи с этим спрос на смартфоны iPhone 4 был ниже, нежели прогнозировалось изначально. Акции Apple на межсессионных электронных торгах потеряли в цене 7%.

Выручка американской корпорации за III квартал, завершившийся 24 сентября, составила $28,27 млрд, а чистая прибыль была оценена в $6,62 млрд. Данные показатели по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли на 39% и 54% соответственно. Если бы речь шла о какой-то другой компании, такие результаты послужили бы поводом для возникновения ажиотажа по скупке акций компании на рынке. Однако в отношении Apple такое правило не работает – аналитики привыкли наблюдать, как корпорация превосходит сама себя по финансовым показателям из года в год и из квартала в квартал. А в этот раз ей не удалось поставить рекорд. Следует отметить, что по прогнозам с Уолл-Стрит выручка компании должна была составить 29,5 млрд долларов.

Корпорация Apple неприятно удивила экспертов еще и количеством проданных смартфонов iPhone 4. Объем продаж этого продукта за три месяца составил 17,07 млн штук, что на 16% меньше, чем было продано в предшествующем квартале, когда было реализовано рекордное количество смартфонов – 20,36 млн штук. Представители компании оправдывают такие показатели тем, что в ожидании выхода iPhone 5 у покупателей снизился интерес к iPhone 4.

На минувшей неделе начались продажи нового продукта от Apple – iPhone 4S. Стартовали они очень успешно – только за первый уик-енд было продано 4 млн моделей. Однако доходы от этих продаж уже пойдут в счет IV квартала. Как сообщают представители Apple, именно в IV квартале корпорация собирается поставить очередной рекорд по выручке. В предновогодний «горячий» период компания планирует реализовать товаров и услуг на общую сумму в $37 млрд и получить чистой прибыли в размере $9,30 за акцию. В III квартале этот показатель оказался на уровне $7,05.

Несмотря на то, что компания Apple за указанный отчетный период не оправдала ожиданий, на данный момент она является лидером в своей отрасли и находиться в уверенном тренде. Поскольку аналитики AAPL считают, что в следующем квартале компания сумеет заработать $9,3 за акцию, то можно предположить, что данная новость не сильно повлияет на настроение инвесторов. Поэтому эксперты Кафедры портфельных инвестиций Академии Masterforex-V считают, что в ближайшее время можно будет наблюдать цену акции в районе $500.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев