Каким будет спрос на сталь в ближайшие годы?

Новости инвестиций. Специалиста международного агентства Fitch Ratings прогнозируют, что в долгосрочной и среднесрочной перспективе рост спроса на сталь в Китайской Народной Республике и на развивающихся рынках будет держаться на уровне 5-8%, и тем самым окажет благотворное влияние на диверсифицированные и вертикально интегрированные металлургические и сталелитейные организации с более низкими затратами.

За счет этого появится возможность отчасти компенсировать менее выраженный спрос на этот металл на развитых рынках, в частности в Северной Америке и Западной Европе, а также поддержать существующие на сегодняшний день кредитные рейтинги в отрасли.

В краткосрочной перспективе эксперты агентства Fitch ожидают, что фундаментальные факторы спроса в сталелитейной сфере будут находиться под давлением сохраняющихся сложных условий в мировой экономике до конца 2012 года.

Трейдеры академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V напоминают, что в прошлом году спрос на сталь, согласно данным Всемирной ассоциации производителей стали, в целом по миру увеличился на 10%. Данный прирост в большей мере был обусловлен, по мнению Fitch, завершением циклического восстановления рынка после предыдущего экономического кризиса.

Эксперты считают, что в будущем году произойдет снижение мирового роста спроса на сталь примерно до 3-4%, однако потом темпы роста ускорятся. Игроки на рынке в III квартале, в связи с усугублением ситуации вокруг долгов стран европейского региона, заняли выжидательную позицию, а это привело к снижению цен на этот металл на 10-20% с конца июня текущего года.

Рулоф Стенекамп, директор аналитической группы Fitch по европейским промышленным компаниям, сообщил, что прогнозы по отраслям, которые являются конечными потребителями сталелитейной промышленности и которые на развитых ранках определяют спрос на сталь, говорят о слабых перспективах в ближайшем будущем. В обрабатывающей промышленности, а также автомобильном и строительном секторах в 2012 году ожидается сохранение неблагоприятной ситуации, поскольку активность еще не восстановится до предкризисного уровня.

Кроме того, Рулоф Стенекамп отметил, что сложившаяся непростая ситуация в Европе будет усугублять неопределенность на рынке и негативно скажется на спросе и цене на сталь в грядущем году. Согласно прогнозам агентства, у спроса на сталь на развитых рынках есть шанс достигнуть докризисных уровней ранее конца 2014 года.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев