Какое место занимает Россия в рейтинге «Doing Business»?

Новости финансов: Россия. Сегодня, 20 октября, был опубликован рейтинг «Doing Business-2012», составляемый Международной финансовой корпорацией (IFC) и Всемирным банком каждый год. Данный рейтинг отображает уровень благоприятности деловой среды в различных странах. В этом году Российской Федерации удалось улучшить свое положение – она переместилась на 120-е место в «Doing Business-2012», а ее соседями стали Кабо-Верде на 119-ом месте и Коста-Рика на 121-ом.

В прошлом году, напоминают эксперты Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V, в рейтинге «Doing Business» Россия занимала 123 строчку. Следует также отметить, что при составлении прошлогоднего рейтинга страны оценивались по 10 критериям, а в этом году уже по 11. Если бы в прошлом году стран-участниц оценивали по 11 показателям, как отмечается в «Doing Business-2012», то РФ оказалась бы на 124-ом месте.

Согласно сведениям, полученным от составителей «Doing Business», в список тридцати стран, значительно улучшивших свои позиции в рейтинге, входят Россия, Индия и Китай.

Возглавил список стран, в которых отмечаются наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, Сингапур, причем уже не в первый раз. Помимо него, в пятерку лидеров вошли такие страны, как Гонконг, Новая Зеландия, Соединенные Штаты и Дания. В самом конце рейтинга оказались Республика Конго, Центральноафриканская Республика и Чад на 181,182 и 183 местах соответственно.

Среди стран бывшего СССР самую высокую позицию вновь заняла Грузия. Напомним, что в прошлом году, когда оценивание производилось по 10 критериям, эта страна занимала 12 строчку. В новом же списке «Doing Business» Греция располагается на 16-ом месте, за ней следуют Латвия, Эстония и Литва, занимающие 21, 24 и 27 места соответственно.

Казахстан в этом году продемонстрировал значительное улучшение своего положения по сравнению с прошлогодним рейтингом, переместившись на 12 позиций с 59-ого места на 47-е. Республика Беларусь занимает в «Doing Business» 69-е место, что на 1 ступень ниже, чем в прошлом году. Украина и Узбекистан существенно сдали свои позиции и опустились в рейтинге: первая – со 145-ого места на 152-е, а второй – со 150-ого места на 166-е.

В число 11 показателей, по которым оцениваются страны-участницы рейтинга «Doing Business», входят издержки компаний при создании, работе и закрытии, при получении разрешений при найме рабочей силы и на строительство, а также режим внешней торговли налоги.

В октябре текущего года рейтинг «Doing Business» был опубликован уже в девятый раз.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев