Как развивается БРИКС и какое значение имеет для западных стран?

Новости финансов. Достаточно долгое время французские и британские государства были не в восторге от неформального альянса - Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. По поводу этих стран на западе говорят, что это просто группа наиболее привлекательных для инвесторов государств, обозначение для тех, кто не находится на западе, или просто ничего не значащая аббревиатура. Почему Запад так относится к БРИКС и чем обоснованы подобные оценки, рассказал журнал «Биржевой лидер».

Как образовалось БРИКС?

Еще в 2001 году один из экономистов Goldman Sachs Джим О’Нил посоветовал инвесторам обратить внимание на такие страны, как Бразилия, Россия, Индия и Китай. Тогда эти страны имели название БРИК, после присоединения ЮАР название изменилось на БРИКС и мнение ученого действительно подтвердилось.

За 10 лет сообщество под названием БРИКС так и не стало официально утверждено, до сих пор БРИКС - просто страны, которые имеют общие интересы и похожие проблемы. Причиной того, что это объединение является всего лишь неформальным сообществом, стало то, что эти государства мало что объединяет, единственные общие интересы - это динамично развивающиеся экономики и то, что страны расположены не на западе.

При этом у государств БРИКС разная религия, государственный устрой, история, а также модель экономического развития. Единственное, что их объединяет - то, что они однозначно «не Запад».

Однако, несмотря на то, что БРИКС – это страны, которые так отделяют себя от Запада и не хотят себя сравнивать с западными государствами, БРИКС все равно тесно контактирует с ними, ведь основные рынки для большинства товаров находятся именно на Западе. Основное количество потребителей и конечных заказчиков обитают тоже там.

Трейдеры академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V отмечают, что как бы не нравилось Западным странам и и странам БРИКС сотрудничать между собой, все равно придется это делать, так как обе стороны имеют с этого взаимную выгоду для себя. Тем более что в случае экономических проблем на Западе пострадают и страны БРИКС.

Есть ли слабые места в содружестве под названием БРИКС?

  • были моменты, когда страны не смогли договориться по вопросу, касающегося выбора главы МВФ. Государства долго не могли прийти к одному мнению, последствиями этого стали не очень хорошие результаты в развитии экономики.
  • члены БРИКС последнее время ведут себя как-то не уверенно, например, когда протестовали против военной операции в Ливии - кроме ЮАР, все воздержались, но в Париж, на раздел нефтяного пирога, поехать не постеснялись. В вопросе, который касался Сирии, сообщество стран также повело себя непонятно.
  • в странах БРИКС нет своей общей валютной системы, внутренний рынок также не удалось создать.

Итак, учитывая все вышеизложенное можно сделать вывод, что страны БРИКС слишком мало что объединяет для того, чтобы создать официальную и сильную организацию.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев