Почему Panasonic проводит сокращения сотрудников и производства?

Новости инвестиций. Японская компания Panasonic Corporation – один из крупнейших мировых производителей бытовой техники и электронных товаров – планирует сократить к концу марта будущего года производство бытовых полупроводников, а также же, как сообщает агентство Reuters, уволить тысячу сотрудников.

Дело в том, что компания намерена увеличить объем аутсорсинга в ближайшие годы до 30-40% с нынешних 10%. Так, например, полупроводники ей будут поставлять некоторые тайваньские фирмы, такие как Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC).

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Panasonic собирается снизить производство плазменных телевизоров, чтобы повысить свою конкурентоспособность и потягаться с такими гигантами как южнокорейский промышленный концерн Samsung. В том числе, сообщалось о сокращении мощностей на заводе, расположенном в префектуре Тиба, - одном из крупнейших предприятий в мире по производству плазменных панелей.

По итогам текущего года, как сообщают представители Panasonic, чистый убыток японской компании может перевалить за 100 млрд иен, что составляет 1,3 млрд долларов.

В апреле 2011 года руководством Panasonic было принято решение об увольнении 17 тысяч сотрудников за два года. В июле этого же года состоялась сделка по продаже китайской группе Haier производства бытовой техники под торговой маркой Sanyo.

По итогам второго квартала текущего года чистый убыток Panasonic Corporation исчислялся 30,4 млрд иен, что в долларовом эквиваленте равняется 389 млн, а продажи компании упали на 11% и составили 1,929 трлн иен (24,8 млрд долларов).

Акции компании Panasonic на протяжении последних нескольких лет торгуются в нисходящем тренде, и пока, по мнению экспертов Кафедры портфельных инвестиций Академии Masterforex-V, существенных признаков для возобновления ап-тренда не наблюдается. Поэтому аналитики не рекомендуют осуществлять долгосрочные инвестиции в данную компанию.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев