Почему нарастает противостояние ЕС и европейских банков?

Новости финансов: Европа. По сообщению The Financial Times европейские власти, ссылаясь на последние официальные оценки, определили финансовую потребность европейских банков в величину менее 100 миллиардов евро, что неоднократно ниже прогнозов независимых экспертов и может привести к очередному разочарованию рынка.

Европейской банковской администрацией (ЕВА) были проведены экстренные стресс-тесты, после чего был сделан вывод о величине потребности европейских банков всего в 80 миллиардов евро для того, чтобы повысить достаточность капитала с 5% до 9% после процедуры списания стоимости государственных долгов периферийных стран до величины соответствующей рыночной. Половина из предоставленной банкам суммы уйдет на проведение рекапитализации крупных банков Италии, Франции, Испании. Финансовыми институтами периферийных стран будет затребована оставшаяся часть суммы.

Большая часть аналитиков прогнозировала оценку потребности банков в дополнительном капитале в интервале от 200 до 400 млрд.евро. Международный валютный фонд дал прогноз в 200 млрд.евро. Потребность в капитале для перефирийных стран аналитики Credit Suisse определили в 83 млрд.евро. JP Morgan рассчитывает на 150- 230 млрд. евро, как на достаточную величину для покрытия потребностей банков в рекапитализации. Таким образом, официальные оценки многократно занижены относительно независимых.

Заниженная официальная оценка возможно связана с тем, что, например торговля британскими государственными облигациями проходит сейчас на 11% больше номинала, т.е. существует вероятность, что для финансовых институтов разрешат увеличивать на своих балансах стоимость облигаций стабильных суверенных заемщиков для частичной компенсации процедуры списания долгов проблемных стран. Анализ, выстроенный на допущениях, активизировал громкие политические дебаты вокруг этих допущений, но наблюдатели говорят как о результате о снижении оценки дефицита.

Ссылаясь на подготовительные документы к саммиту Евросоюза, FT написала о санкциях, которые будут сопровождать помощь от европейского стабилизационного фонда, и которые могут повлечь принудительную реструктуризацию вплоть до ликвидации. В настоящее время банки выступают против принудительной рекапитализации, чтобы увеличить достаточность капитала банки планируют сократить активы на балансах путем продажи портфелей инструментов, избавляясь от целых направлений бизнеса. По информации Bloomberg объем подобных продаж заявлен в размере 775 млрд.евро с возможным прогнозным показателем на конец 2012 года в 2 трлн.евро, по мнению аналитиков Morgan Stanley.
Аналитик Credit Suisse Эндрю Гартуайт, рассматривая действия банков, видит в перспективе нарастающий экономический спад, на фоне сокращения кредитования и усугубления экономических проблем. Банки не заинтересованы привлекать средства от частного сектора при сегодняшней стоимости акций, когда выгоднее сокращать рисковые активы не привлекая капитал для увеличения его достаточности.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев