Принесет ли смена главы ЕЦБ изменения в монетарную политику?

Новости финансов. Новые и новые сообщения, подтверждающие постепенное торможение экономического роста в Еврозоне, явно станут настоящим испытанием для нового главы Европейского Центрального Банка, который вступит в должность уже 1 ноября. Многие аналитики рынка forex полагают, что ЕЦБ преждевременно ужесточил монетарную политику, и последний экономический опрос от Markit подсказывает о более чем вероятной отмене этого решения.

Согласно свежим данным, экономическая активность в Еврозоне снижалась в октябре самыми интенсивными темпами за последние два года: главный сводный индекс (включающий в себя сведения по промышленности и сфере услуг) упал в нынешнем месяце до 47.2 с 49.1 в сентябре.

Если посмотреть историю этого индекса, в последний раз он был так ослаблен в июле 2009, во время фазы восстановления экономики, которую вызвал крах банка Lehman Brother.

По мнению экономиста из Франкфурта, долговой кризис, обостренный крайней обостренностью ситуации на рынках, уже достиг угрожающих масштабов. Опрос от Markit представляет собой наиболее свежую и актуальную оценку существующих трендов, и последний, уже второй месяц подряд находящийся ниже разделительной отметки 50, сигнализирует о сползании европейской экономики в отрицательную зону.

Тем не менее, даже более тревожным является тот факт, что волна ослабления экономической активности из периферии докатилась уже до центральной части Еврозоны, включая Германию и Францию. Другой экономист, уже из Брюсселя, уверен – депрессивное состояние рынка будет держаться еще некоторое время в связи с неумением лидеров европейских стран найти выход из кризиса.

На фоне явного ослабления инфляционного давления в Еврозоне, среди аналитиков бытует мнение, что жесткая монетарная политика сделала возможной стагнацию ВВП, и у европейского Центробанка сейчас нет иного выхода, кроме как смягчить ее. Так, во втором квартале прирост ВВП в Еврозоне составил всего +1.4% в годовом сравнении.

Многие трейдеры возлагают надежды на активные и точные действия Марио Драги на следующем заседании Комитета по ставке, потому что, если у Еврозоны и есть шанс возобновить экономического роста – то это сейчас.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев