Какой рынок недвижимости является наиболее перспективным в Европе?

Новости инвестиций. На сегодняшний день самым перспективным в Европе рынком недвижимости считается Москва. Впервые российской столице удалось возглавить рейтинг European Regional Economic Growth Index, который составляется компанией LaSalle Investment Management, являющейся подразделением Jones Lang LaSalle. Основным инвестиционным потенциалом Москвы, по мнению аналитиков, является более низкая, если сравнивать с другими лидерами рейтинга, обеспеченность коммерческими площадями.

Кроме того, притоку инвестиций будут способствовать такие факторы, как будущее расширение границ Москвы, а также позитивные макроэкономические индикаторы российской экономики, которые связаны с высокими ценами на энергоресурсы.

В то же время столице российского государства была присвоена негативная оценка за развитие бизнес-среды, причиной чему является непрозрачность рынка. Помимо этого, в качестве сдерживающих факторов для инвесторов выступают высокие операционные риски и низкие показатели благосостояния населения. Аналитики Академии форекс и биржевой торговли Masterforex-V напоминают, что в 2009 году столица РФ занимала шестую строчку рейтинга, а в 2010 году смогла подняться до второй ступени. В нынешнем году Лондон – прошлогодний лидер рейтинга – уступил первое место Москве, сам же переместился на вторую строчку. Данное снижение можно объяснить текущей финансовой нестабильностью в мире, а также сокращением количества потенциальных рабочих мест.

Кроме Москвы и Лондона в пятерку лидеров также вошли: Мюнхен, сохранивший свою позицию с прошлого года и занимающий третье место, Париж, расположившийся на 4 строчке, и Стамбул, вырвавшийся на 5 место. Следует отметить, что Стамбул демонстрирует очень хорошие результаты: в 2009 году этот турецкий город находился на 75 месте рейтинга, в 2010 году ему удалось совершить значительный подъем до 25 места, а в этом году он уже в лидирующей пятерке.

Помимо российской столицы в данный рейтинг попали и некоторые другие города России. Так, например, Екатеринбург с 77 места в прошлом году поднялся на 49 место в нынешнем году, Нижний Новгород был потеснен с 49 места на 50, Санкт-Петербург переместился с 97 строчки на 95. Всего в вышеобозначенном рейтинге рассматриваются среднесрочные перспективы 105 городов, население которых превышает пятьсот тысяч жителей, из 33 стран Европы.

Согласно информации, ранее предоставленной компанией Jones Lang LaSalle, капиталовложения в российский рынок недвижимости за 3 квартала нынешнего года насчитывают 5,25 млрд американских долларов, что на 80% превышает показатель за тот же период в предыдущем году. Причем на долю Москвы пришлось 74% этих инвестиций, что в денежном эквиваленте составляет примерно $3,9 млрд. Эксперты прогнозируют, что текущий год станет для России рекордным по объемам инвестиций в рынок недвижимости, общая сумма которых составит порядка $7-8,5 млрд.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев