Когда на Украине начнутся торги фьючерсом нефти Brent?

Новости биржи. К концу этого года для украинских крупных инвесторов появится возможность торговли фьючерсом нефти Brent при минимальной цене контракта на баррель 1300 грн. Новый инструмент откроет возможность хеджирования крупных инвестиционных рисков и предположительно будет пользоваться успехом на рынке.

Руководство Украинской биржи заявило о готовности к запуску с возможной датой начала торгов до конца текущего года. Спецификация фьючерсного контракта сырой нефти Brent после согласования в Госкомиссии по ценным бумагам и фьючерсному рынку будет рассматриваться Министерством экономического развития и торговли в ближайшие дни.
Участники торгов смогут использовать в торговле фьючерсов нефти плечо аналогично другим сделкам срочного рынка. Биржевым советом перед началом торгов будет установлен минимальный размер лота, предположительно это будет 10 баррелей. Цены по контрактам нефти Brent будут определяться торгами в Нью-Йорке. Вариационной маржа будет рассчитываться в гривнах, на день расчета по курсам НБУ.

Пока торговля нефтью на Украине проходит в виде аукционов на УМВБ (Украинская межбанковская валютная биржа) и в дальнейшем здесь не планируют вводить торговлю фьючерсом нефти, считая что беспоставочный фьючерс не будет иметь спроса, а перспективный поставочный контракт сложно ввести со стороны продавца.

В России фьючерсная торговля нефтью Brent по объемам вышла на второе место после торговли фьючерсом золота на бирже РТС с достаточно большой долей частных инвесторов и маркет-мейкеров.

Специалисты считают, что торговля фьючерсом заинтересует тех, кто на Украинской бирже работает со сделками фьючерса на индекс биржи.

Расширение линейки инвестиционных продуктов привлечет клиентов на спотовый рынок. Срочный рынок отличается не плохой ликвидностью, чему будет способствовать торговля фьючерсом на нефть. Ликвидность и достаточный выбор инструментов на рынке привлекут капиталы новых игроков, а также увеличат инвестиционные вложения, в том числе в акции. Появление денег на рынке заинтересует новых эмитентов.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти ситуация не изменилась - при очередном бычьем импульсе целями будут 95.20, 97.00 и 98.50. В альтернативном варианте коррекция продолжится.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев