Новый нефтяной спектакль: Израиль нападет на Иран?

Новости биржи. По информации, размещенной в Financial Times, рост цены нефти марки Brent к уровню 115 долларов баррель простимулирован в последнее время ведущейся информационной войной между Вашингтоном с Израилем по одну сторону и Тегераном по другую.

Спекулятивный рынок нефти не раз умело использовал возникающие противоречия между Ираном и странами Запада, но сокращение ливийских поставок нефти из-за военных действий, а также проблемы с поставками сирийской нефти нанесли ощутимый урон мировому рынку, тем более на фоне низкого уровня европейских запасов сырой нефти.

Нагнетание геополитического конфликта продолжается в сочетании с негативными факторами фундаментального характера. С минимума восьми месяцев в начале октября цена нефти выросла на 16%.
На этой неделе Министерством энергетики США сделано заявление о том, что движение нефтяных цен в трендовом коридоре находится под воздействием неясных перспектив предложения на рынке и сомнений по поводу нестабильности политической ситуации в нефтяных ближневосточных и североафриканских регионах.

Накаляющаяся политическая ситуация вокруг Ирана вызывает беспокойство участников мирового рынка. Иранская нефтяная промышленность, по объему экспорта нефти занимающая третье место в мире после России и Саудовской Аравии, обеспечивает поставки нефти гигантам азиатского региона Китаю, Индии и Японии. Кроме этого, Иран держит под контролем так называемые ворота на пути к нефти Ближнего Востока - Ормузский пролив, через который идет ежедневный поток в 15,5 миллионов баррелей нефти - почти треть транспортируемой танкерами нефти.

В связи с этим вызывают опасение планы израильского правительства о нанесении ударов по ряду иранских объектов, что может повлечь за собой закрытие пролива. Последствием этих событий может быть ралли нефтяного рынка к целевому уровню в 200 долларов баррель, - считат Верлегер Филипп, предсказавший ранее рывок нефтяных цен на вторжении иракских войск в Кувейт.

Эксперты уже начинали рассматривать варианты последствия нападения израильской армии на Иран. Бывшим советником Белого дома Робертом Макнэлли, занимающимся до 2003 года вопросами нефти, были организованы через консалтинговую компанию опросы участников рынков о возможной цене нефти при осуществлении сценария атаки израильской армии на Иран, с указанием даты начала военных действий – март 2012 года.

Результаты опроса показали, что цена нефти может отреагировать в первые часы начала военных действие ростом на 23 доллара. На 61 доллар за баррель может вырасти цена нефти, если события приведут к закрытию Ормузского пролива. При таком сценарии возможен выход цены нефти Brent на рекордный уровень 175 долларов за баррель, при этом некоторые опрошенные трейдеры назвали цену нефти более высокую - 290 долларов за баррель.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти началась коррекция, при очередном бычьем импульсе целями будут 98.75, 99.90 и 101.15. В альтернативном варианте начнется поход вниз.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев