На крупнейшем ливийском месторождении возобновляется нефтедобыча?

Новости биржи. По информации британских СМИ на Elephant, ливийском нефтяном месторождении, восстановлена добыча в объемах 40 тысяч баррелей нефти в сутки. Объемы нефтедобычи ограничены незначительными показателями и пока не достигли возможных уровней по причине наличия проблем с подачей электроэнергии. Работы, начавшиеся 10 ноября, ведутся первоначально на резервуарах, после чего – на скважинах.

Как передает ИТАР-ТАСС, по информации, полученной от полевого менеджера Хусейна Абуселиана, месторождение находится в неплохом состоянии, все объекты находятся на своих местах, несмотря на прошедшие боевые действия. В настоящее время на месторождении завершен запуск пяти скважин.

Владельцем месторождения в Ливии является Eni, итальянская энергетическая компания, у которой это самое большое из принадлежащих ей месторождений. Будучи крупнейшим нефтяным оператором среди иностранных компаний, работающих в Ливии, перед началом военных действий на территории ливийского государства компания имела в день уровень нефтедобычи в 130 тысяч баррелей.

Ранее, до начала военных действий, российской компанией Газпром и компанией Eni были подписаны соглашения о стратегическом партнерстве. В соответствии с этими соглашениями Газпромнефть договорилась о приобретении пятидесятипроцентной доли, принадлежащей компании Eni в так называемом проекте Elephant.

В сентябре в Сочи было подписано соглашение о передаче Газпрому половины доли компании Eni, которая составляла почти треть ее доли в нефтяном месторождении Elephant. Проблемы инвестиций в нефтедобычу в североафриканском и ближневосточном регионах являются важным фактором, влияющим на ценовую динамику нефти. В опубликованном Международным энергетическим агентством годовом докладе World Energy Outlook 2011 говорится о росте в ближайшие годы цен на нефть до уровней в 150 долларов баррель, если ближневосточный и североафриканский регионы (MENA) не смогут обеспечить достаточный уровень инвестиций в нефтедобычу.

Расчеты показали высокую вероятность роста нефтяных цен к уровню 150 долларов баррель при объеме инвестиций в регион MENA меньше 33 миллиардов долларов в год, при том, что ежегодный необходимый объем инвестиций в этот регион составляет сто миллиардов долларов.

В долгосрочной перспективе эксперты Международного энергетического агентства предполагают к 2035 году рост спроса на нефть на 14% до уровня 99 миллионов баррелей в день. Для сравнения, в 2010 году показатель роста мирового спроса на нефть составлял 87 миллионов баррелей в день.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти по-прежнему бычий тренд, следующими целями будут 101.15 и 102.50. В альтернативном варианте начнется коррекция.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев