США превысят допустимый уровень госдолга?

Новости финансов: США. Как сообщает Fox News, на сегодняшний день государственный долг Соединенных Штатов составляет 15 триллионов 33 миллиарда 607 миллионов долларов. А максимальное значение допустимого уровня данного параметра, установленного в августе 2011 года – 15 триллионов 194 миллиарда долларов. Это означает, что каждый житель Америки «должен» около 50 тысяч долларов. Для сравнения, значение показателя валового внутреннего продукта США составляет 14.26 триллионов долларов.

Аналитики форекс академии Masterforex-V напоминают, что до 23 ноября 2011 года конгресс США обязуется представить план по уменьшению дефицита бюджета государства на 1.2 триллионов долларов. Возможен и вариант непринятия такого документа. В этом случае властям США придется предпринимать решительные и скорей рискованные меры, что отрицательно скажется на стабильности экономики. Вероятно, страну ожидает и очередное понижение рейтинга со стороны рейтинговых агентств, что не может не сказаться на курсе национальной валюты.

За минувшие 6 лет госдолг Соединенных штатов увеличился в 2 раза. На январь 2005 года долг составлял 7.6 триллионов долларов. Этот факт говорит о непомерно возрастающих темпах роста данного показателя.

Какими методами правительство США планирует столь существенно сократить дефицит бюджета? Две конкурирующие партии перекладывают вину друг на друга за наступающий экономический кризис. Республиканская партия предлагает уменьшить расходы на здравоохранение, демократы считают, что необходимо увеличение налоговых сборов, в частности введение «налога на богатых.

С одной стороны увеличение верхнего лимита госдолга может привести к еще большему кризису, чем кризис 2008-2009. Если же не поднимать планку, то придется сокращать расходы, что сильно ударит в первую очередь по социальной сфере. Правительство страны находится в не простом положении и без системных изменений решить нарастающие проблемы будет видится невозможным.

Значение госдолга США находится на критическом уровне, что является отрицательным фактором и, возможно, стоит ожидать очередного периода нестабильности в американской экономике.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев