Упадет ли кредитный рейтинг Франции?

Новости биржи. В среду, в ходе торгов, к некоторому облегчению инвесторов доходность государственных облигаций основных стран Евросоюза начала снижаться после резкого скачка наверх во вторник. Долговые бумаги Италии подешевели на 13 базисных пунктов, и их доходность составила 6,80%, облигации Испании подешевели до уровня 6,24%, Франции – до 3,56%. Но все же опасения, что вирус «долгового кризиса» успел перейти на все страны Старого Света, остаются.

Италия же может стать не только тем якорем, что тащит за собой всю Европу, но и нелегким грузом для США. В агентстве Moody’s считают, что кризис в Италии повлечет за собой полномасштабную рецессию в экономике США, и в первую очередь под ударом окажется банковская система.

Между тем 11 ноября агентство S&P ошибочно информировало о понижении рейтинга Франции. Вероятность такого события уже рассматривалась после понижения кредитного рейтинга США, но тогда (в августе) высший рейтинг Франции был подтвержден. На данный момент во Франции принимаются меры по сокращению бюджетных расходов, чтобы не допустить снижения рейтинга и развития Итальянского сценария.

Разница же в доходности французских и немецких (признанных самыми надежными) облигаций достигла своего исторического (за период 10 лет) уровня в 170 пунктов. Основным отрицательным фактором для кредиторов является то, что на балансе французских банков долги Италии выше 300 млрд евро. А планов по спасению Италии (аналогичных планам помощи Греции) в Еврозоне нет, при том, что экономика Италии является третьей по величине в странах Еврозоны. Напомним, что Италия должна будет в следующие 12 месяцев выплатить 326 млрд евро. А возможности фонда по выкупу долгов (EFSF) оцениваются всего в 250 млрд.

Как же будет вести себя фондовый индекс Франции в столь неоднозначной рыночной обстановке? По мнению трейдеров кафедры FMA_Sar, при движении наверх важным уровнем сопротивления для фьючерса CAC 40 станет 3238,3. Если этот уровень будет успешно преодолен, то возможен рост до уровня 3408,9. Если же цена станет падать, то уровнем сопротивления будет отметка 2856,8, при преодолении которой можно ждать падения до уровня 2686,2. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев