Зимние присадки: польза или опасность?

Новости Беларуси. Уже дали о себе знать первые ночные морозы, поэтому многие автолюбители Беларуси сталкиваются с определёнными «зимними проблемами». О способах их решения рассказали трейдеры землячества республики Беларусь академии Masterforex-V и директора компании ООО «ФБ Трэйдинг» Дмитрия Липницкого.

Сегодня мы расскажем вам:

  • Присадка «антигель» для дизеля – чем нужно руководствоваться при выборе?
  • Как автомобилю может навредить антифриз?
  • Размораживанель стёкол – так ли он эффективен, как говорят, и как выбрать лучший?
  • Размораживатель стёкол или скребок, что эффективнее?
  • Средства, облегчающие пуск двигателя – безопасны ли они?

Признайтесь, вы не сможете уверенно ответить на все эти вопросы? Тогда эта статья для вас!

Каждый вид двигателя – бензиновый или дизельный, на газу или гибридный, имеют свои достоинства. Однако недостатки дизельных моторов знакомы, пожалуй, не только их владельцам. Зимним утром такой двигатель может просто отказаться заводиться. Он замёрз, и возможно, чтобы добраться до нужного места, вам придётся выбрать другой вид транспорта. Особенно велика вероятность возникновения этой проблемы, если автомобиль уже отслужил десяток лет или больше. Обратив внимание на столь распространённую проблему, производители всерьёз занялись разработкой её эффективных решений и, как результат, сегодня на рынке мы видим огромный выбор «антигелей». Вопрос в том, как выбрать самый качественный.

Для начала разберёмся, что происходит с топливом при низкой температуре.

Молекулы парафина при низких температурах «слипаются», и такие крупные частицы уже не могут пройти через поры топливного фильтра. Поэтому затрудняется поступление дизеля в двигатель. Специальные депрессорные присадки или антигели не позволяют молекулам соединяться. Также некоторые из них образуют кристаллы, которые притягивают парафин. Это делает топливо вновь готовым к использованию. Однако нужно помнить, что добавлять антигель следует перед заправкой.

Также необходимо учитывать соотношение цены антигеля и количества (в литрах) топлива с уже добавленной присадкой. Ведь зачастую покупатели сравнивают лишь цены за одинаковый объём присадки, не учитывая другие параметры. Одни антигели нужно смешивать в пропорции 1:200, другие – 1:500 или даже 1:1000. Естественно, в последнем случае сопоставимый объём будет стоить значительно дешевле. Разница может достигать 15000 рублей. То есть сравнивать нужно цены за литр уже подготовленного топлива. Сравним две ёмкости антигеля объёмом 300 миллилитров. При соотношении 1:200 мы сможем приготовить к зимним условиям 60 литров топлива, а при соотношении 1:1000 – 300 литров топлива.

Не стоит забывать о правилах хранения присадок. Лучше хранить ёмкость с присадкой не в багажнике, а, например, в гараже или дома. Если ваш автомобиль ночует на улице, присадка может замёрзнуть в багажнике и превратиться в гель. Это не говорит о плохом качестве присадки, как могут подумать многие. Дело в том, что до взаимодействия с дизелем присадка имеет другой химический состав, который также подвержен действию низких температур. При протекании реакции с топливом уже образуется вещество, препятствующее его «застыванию».

Но все водители, чьи автомобили зимой ночуют под открытым небом, сталкиваются и с другой проблемой. С первыми морозами автолюбители сразу же спешат залить в ёмкость стеклоомывателя своей машины антифриз. Ведь никто не хочет ездить с лобовым стеклом, сквозь которое видны лишь мутные очертания соседей по траффику и подвергать себя опасности.

Итак, при выборе незамерзающей жидкости нужно обратить внимание на следующие моменты.

Внимательно читайте состав, поинтересуйтесь у продавца, если не можете разобраться. Например, «незамерзайки» на основе метанола очень токсичны, и вы рискуете отравиться. Также не стоит покупать антифриз с добавлением изопропила. Он имеет неприятный резкий запах и вряд ли понравится вам и вашим пассажирам. Лучше всего покупать незамерзающие жидкости, проверенные и сертифицированные или попросту произведенные в Евросоюзе. Они обладают достойным качеством и не содержат вышеупомянутых вредных веществ.

Если в вашем автомобиле замёрзло не только лобовое, но и другие стёкла, а также замки, вам помогут специальные размораживающие жидкости. Нужно лишь нанести это средство на замороженную поверхность и через несколько минут лёд растает и вы сможете беспрепятственно открыть авто. Если же нанести его заранее, защита от обледенения будет гарантирована на пару суток. Также размораживатели полезно наносить на фары, боковые зеркала и стеклоочистители.

 

Какие же именно опасности для автомобиля несут некачественные незамерзающие жидкости?

 

«Организм» машины так же чувствителен, как и организм человека и так же плохо реагирует на низкокачественные вещества. При использовании некачественных антифризов могут сломаться стеклоочистители, уплотнители лобового стекла. Сами стёкла и зеркала также портятся, мутнеют, форсунки могут выйти из строя. Иногда может испортиться и ЛКП. Так что, если вы не хотите тратить лишние деньги на комплектующие, на незамерзающей жидкости лучше не экономить. Как же её правильно выбрать? Прежде всего, смотрите на производителя и на состав. Как известно, на отечественном рынке наиболее качественные компоненты – европейского производства и/или соответствующие европейским нормам эксплуатации «ASTM 1177-82».

Если вам кажется ненужным приобретение незамерзающей жидкости и вы предпочитаете пользоваться скребком, стоит знать что каждый из этих способов очистки имеет свои плюсы и минусы.

Скребком можно очистить замерзшие поверхности гораздо быстрее. Это его основной плюс. Но нужно помнить, что каким бы новым и качественным он ни был, при очистке он оставляет на стекле микроскопические царапины, которые вы можете не заметить, но которые будут видны уже весной и стекло будет выглядеть мутным, немытым потому, что из-за царапин оно будет по-другому преломлять солнечные лучи. И это уже никак не исправишь. Поэтому на новом автомобиле вместо скребка лучше использовать размораживатель стёкол. При его выборе лучше всего обратить внимание на производителя. Хорошо если он будет тем же, что и производитель жидкости для стеклоомывателя, из-за близкого химического состава. Само собой, нужно помнить, что некачественные размораживающие жидкости могут также привести к помутнению стекла.

Также имейте в виду, что после того как вы нанесли размораживатель и лёд на поверхности растаял, поверхность нужно промыть, ведь размораживатель не «испаряет» лёд, а просто переводит его в жидкое состояние, и если его не смыть, он может оставить на поверхности мутноватые следы. И если с лобового стекла смыть его не составит труда, то с боковых и заднего стёкол придётся смывать вручную.

Наконец, коснёмся средства для облегчения запуска двигателя. Это высокоэффективное средство, которое может помочь не только водителям дизельных авто, и не только в период заморозков. Например, он может помочь при пуске двигателя бензинового автомобиля после продолжительного простоя.

Нужно обратить внимание на следующие особенности использования рассматриваемого средства: в их основе лежит газ, обладающий высокой летучестью. После его распыливания в воздуховод нужно сразу же запустить мотор, иначе газ может улетучиться.

Не стоит использовать это средство более 2-х раз подряд. Если со второго раза авто не завелось, необходимо отбуксировать его на сервис.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев