Китай готов увеличить гибкость юаня

Новости финансов: Китай. Руководство КНР выразило готовность в отношении повышения гибкости своей нацвалюты - юаня в торговле валютой. Соответствующее заявление сделал первый министр Китая Вэнь Цзябао, - сообщило китайское гостелевидение.

Вэнь Цзябао отметил, что китайские власти будут внимательно отслеживать валютные операции, а также намереваются добиться повышения гибкости национальной валюты. Некоторые аналитики полагают, что данное заявление говорит о вероятном расширении коридора колебаний китайского юаня, который устанавливает Народный банк Китая. На данный момент, - поясняют эксперты форекс Академии Masterforex-V, суточная динамика китайского юаня к доллару США не выходит за уровень в 0,5% от официального курса.

Как ранее отмечалось, на Западе уже давно уверены, что курс женьминьби искусственно занижается, что создает преимущество экспорту КНР, и призывают власти республики к укреплению нацвалюты. В начале сентября 2011 г. китайское руководство объявило о запланированном переходе юаня в свободную конвертацию к 2015 г. На данный момент валюта КНР имеет ограниченную конвертацию - правительство выставило жесткие рамки на валютные операции, которые связаны с передвижением капитала. Курс женьминьби находится под контролем Центробанка КНР и формируется в привязке к валютной корзине. В целях реализации валютного регулирования ЦБ вынужден продавать нацвалюту на внутренних рынках, а также аккумулировать громадные валютные резервы, в 2011 г. превысившие $3 трлн. и продолжающие увеличиваться.

Тем не менее, недавно Пекин начал понемногу ослаблять контроль над передвижением капитала; в августе власти дали обещание выдать некоторым иностранным инвесторам разрешение на покупку ценных бумаг на биржах Китая за юани. Эксперты считают, что данные меры поспособствуют интернационализации китайского юаня и приблизят его к роли резервной международной валюты, хоть и не очень быстрыми темпами.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев