Минск и Москва договорились о цене на газ?

Новости Беларуси. Главным событием российско-белоруских отношений текущей недели является принятое соглашение о поставках газа в Белоруссию на 2012-2014 годы. Об этом на заседании правительства сообщил Владимир Путин.

Ключевым моментом стала цена на газ, которая была существенно снижена. Cтоимость голубого топлива для белорусских партнеров в 1-ом квартале 2012 г. составит 164 доллара за 1000 кубометров. Текущие цены за тот же объем -286 долларов. Для сравнения, Украина покупает за 300 долларов, а средняя цена за газ для европейских стран составляет 400 долларов.

Кроме договоренностей по ценам на газ, стороны решили судьбу Белтрансгаза - все 100% акций газового гиганта Беларуси будут принадлежать российскому Газпрому. Напомним, что Газпром уже является собственником 50% акций белорусского газового холдинга. И будучи полноправным собственником газовой транспортной сети Белтрансгаза, у Российской Федерации не возникнут проблемы с транзитом газа к западно-европейским потребителям.

Александр Лукашенко в интервью белорусским средствам массовой информации сообщил о своем положительном настрое по поводу предстоящей сделки по приватизации государственных активов и цена в 2.5 миллиарда долларов его вполне устраивает. Но Белоруссия выдвинула свои требования. Первое – постоянное использование транспортных мощностей, для того, чтобы государство получало налоги за транзит газа. Второе – равнодоходные цены на природный газ. В ответ на второе требование Путин позднее высказался, что в планах РФ выход на равнодоходные цены с Белоруссией по срокам к концу 2014 года.

Трейдеры академии Masterforex-V сообщают также, что Россия и Белоруссия пришли к консенсусу в вопросе реструктуризации долгов, возникших в связи с оплатой российского газа по ценам существенно ниже условленных. Весьма существенная скидка на газ введена не только благодаря соглашениям по Белтрансгазу, но еще и потому, что Республика Беларусь с 1 января 2012 г. вступает в таможенный союз и единое экономическое пространство вместе с Российской федерацией и Казахстаном.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев