Благодаря чему Мавроди достиг такой популярности?

Новости финансов. 20 лет назад Сергей Мавроди основал первую в истории РФ финансовую пирамиду. Множество людей ненавидит его, и столько же восхищается им. Как Мавроди достиг популярности и смог стать миллиардером, рассказал журнал профессиональных трейдеров «Биржевой лидер».

В 1990 году Мавроди создал МММ, с помощью которых люди могли вкладывать свои деньги под огромный процент. Чтобы привлечь действительно большое количество людей, Мавроди разрекламировал и по телевидению, и в средствах массовой информации свою компанию. На тот момент люди подумали, что появилось что-то светлое в их жизни, а именно - надежда на неплохой заработок. Очень быстрыми темпами развивалась деятельность Мавроди, с каждым месяцем прибавлялось около 15 миллионов подписчиков.

В то время Сергей Мавроди контролировал чуть ли не треть национального бюджета. Ну, а кто такой Мавроди, люди узнали только после того, как его арестовали. До этого никто из подписчиков не видел основателя МММ счетов. Однако Мавроди осудили не за аферу и обман населения, а за неуплату налогов. Российская власть знала, кто открыл финансовую пирамиду и кто ее руководит, но доказательств, что Мавроди обманывал население, не было.

Вышел на свободу Мавроди в 2008 году, за этот период в стране создавались и растворялись новые финансовые пирамиды, основатели которых чаще всего не попадались и не отвечали за свои поступки. Однако настолько большой пирамиды, которая была у Мавроди, никто не смог создать.

Почему Сергей Мавроди не стал олигархом?

По мнению аналитиков Академии Masterforex-V, этому есть две основных причины. В то время в России существовала такая организация, как "группа избранных". Участие в этой группе означало, что человек получает доступ в узкий круг тех, кто может вести свой бизнес. Мавроди в данный круг не входил, поэтому уже по одной этой причине не мог продолжать свою деятельность.

Мавроди не пытался приватизировать советские активы, он развивал свой бизнес и получал деньги «из воздуха», как, впрочем, и любой банк, но - без контроля государства. Государству это не нравилось. Государство не могло позволить основателю МММ счетов скупить приватизационные ваучеры и акций «Газпрома». Ведь это действительно уже было полной наглостью, и власть решила убрать возникшую проблему, а точнее - посадить Мавроди.

Кроме вышеуказанных ошибок Сергей Пантелеймонович, еще допускал такие ошибки, как небывалая самоуверенность, отсутствие собственного телеканала, недоверие банковскому сектору, отсутствие международной поддержки.

О деятельности Мавроди можно сказать одно - он действительно придумал действенную систему получения деньги из воздуха, но не учел некоторые моменты, которые бы дали ему возможность развивается дальше.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев