Кто и как двигает мировые цены на нефть?

Новости биржи. Авторитетный представитель престижного Клуба роста, Луи Вудхилл, известный американский инвестор, рассуждая о состоянии мировой экономики и политики, сделал заявление о возможности и необходимости применить против России, Ирана и Венесуэлы стратегию, с помощью которой в 1980-е годы президент Рейган обанкротил СССР. Названные Вудхиллом страны, по его мнению, представляют угрозу национальной безопасности.

Эксперт считает, что механизм разрушения Советского союза состоял в сильном долларе, который обвалил нефтяные цены, с последующим падением валютных доходов СССР.

Многие эксперты не согласны с призывами и упрощенными выводами Вудхилла. Исторические данные свидетельствуют о том, что резкие падения нефтяных цен присущи мировому рынку. В кризисные 1970-е годы цена барреля нефти снижались до 2 долларов, с последующим подъемом за уровень 100 долларов за баррель, что не оказало разрушительного действия на самодостаточную советскую экономику нормально функционирующую при резком падении экспорта, не испытывающую острую нужду в валюте и в закупках за рубежом.

В настоящее время нефть для России имеет ключевое значение. В общем объеме ВВП доходы от нефти составляют 17 процентов, в объеме экспорта нефть составляет 52 процента. По заявлению экс-министра финансов Кудрина при падении цены нефти до 60 долларов за баррель российская экономика без катастрофических последствий продержится в течение года. Часть экспертов обращает внимание на то, что бюджет не рассчитан на уровень цены нефти ниже 110 долларов за баррель. В ситуации когда цена нефти упадет к 60 долларам за баррель, это может спровоцировать девальвацию рубля и свертывание промышленного производства. При падении стоимости нефти на десять долларов бюджет теряет 500 миллиардов долларов.

Российский бюджет текущего года уже вошел в зону стабильности относительно влияния снижения цен на нефть, поскольку деньги от экспорта поступают в бюджет с трехмесячным лагом. На прошлой неделе ЦБ провел на валютном рынке интервенцию в 2,7 миллиарда долларов. Резервы Центробанка уменьшились более чем на 6 миллиардов долларов на двухнедельном падении рубля. Ситуация может обостриться через три месяца, когда объем нефтедолларов на рынке валют уменьшится.

В конгресс передано предложение Теда По, члена палаты представителей, по стабилизации доллара. Согласно законопроекту, ФРС назначает дату и время, когда на бирже COMEX доллар стабилизируют к цене нефти.

Эксперты считают, что принятие законопроекта обвалит рынок золота и далее цены на нефть начнут снижаться, укрепляя доллар относительно других валют. Есть вероятность, что манипуляции ФРС приведут к стоимости нефти марки Light в 35,5 доллара баррель. Способность более чем в два раза понизить цену подтвердит сильное влияние ФРС на мировой нефтяной рынок.

Российская нефть Urals, рассчитываемая с дисконтом от европейской марки нефти Brent, будет зависеть от нефти Light, динамику которой обычно копирует нефть Brent. Но во время недавнего падения цен, Brent остановилась на уровне 105 долларов баррель, а нефть Light обвалилась ниже уровня 100 долларов баррель.

Многие эксперты в США считают, что с ростом курса доллара долговое бремя экономики США будет расти в соответствии с укрепляющимся долларом, американский экспорт пострадает от утраты конкурентного преимущества на рынке, фондовый рынок утратит значительную часть капитализации, возрастет безработица. В виду вышеперечисленных перспектив, США целенаправленно ослабляет доллар, манипулируя вооруженными конфликтами и нестабильной ситуацией в ближневосточном нефтедобывающем регионе. Наиболее показательно разыгрываемый сценарий управляемой девальвации доллара проявляется в военных действиях в Ираке, в усиливающемся давлении на Иран, в разжигании конфликта в Ливии. Слабеющий доллар отражается на цене нефти, обеспечивая поддержку ее роста.

Концепция Вудхилла, базирующаяся на сильном долларе, стабилизирующем экономику и финансовые рынки, открывающем путь к полной занятости, быстрому росту и процветанию, находится в противоречии с позицией многих экономистов и экспертов, в том числе с позицией Бена Бернанке, приверженца слабого доллара и запуска программы по его дальнейшему ослаблению.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти не изменилась, при импульсе вверх целями будут 104.30, 106.50 и 109.80. В альтернативном варианте коррекция продолжится.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев