Что сдерживает принятие эмбарго на нефть из Ирана?

Новости биржи. Фундаментальный анализ. По заявлению официального представителя иранского МИД цена барреля нефти превысит 250 долларов, если западные страны будут и дальше препятствовать экспорту нефти из страны. Правительство Тегерана сохраняет надежду на президентское вето Барака Обамы на одобренный сенатом США законопроект по введению санкций.

По сообщению Financial Times министры иностранных дел стран ЕС не могут придти к единой позиции по вопросу принятия эмбарго на иранскую нефть с целью ограничения финансовых возможностей иранской экономики. До планируемой в январе 2012 года встречи министров иностранных дел стран ЕС, Евросоюз рассмотрит вопрос ввода эмбарго на нефть из Ирана. Сегодня европейские политики выражают опасения, что запрет на импорт иранской нефти нанесет больше вреда Европе, чем Ирану.

Члены Евросоюза, испытывающие трудности в разрешении своих финансовых проблем с экономикой, находящейся на грани дефолта, и пока сохраняющие зависимость от поставок иранской нефти, выступают против ввода запрета на поставки. Италия, Греция и Испания обратились с просьбой предоставить им время для выбора новых поставщиков для сохранения соответствующих объемов поставок нефти в экономику страны. С этой целью прорабатываются возможности дополнительных поставок из Саудовской Аравии и стран Персидского залива. С проблемами компенсации поставок иранской нефти столкнулась Греция. В прошлом году страны ЕС закупали иранскую нефть в объеме более 0,4 миллиона баррелей в сутки, из этих объемов 70% поставок нефти из Ирана приходилось на итальянскую и испанскую экономики.
Под дополнительные санкции Евросоюза с 1 декабря текущего года подпали 179 учреждений и лиц, имеющих связи с Тегераном.

Официальное итоговое заявление по итогам встречи стран ЕС, содержит расширенные санкции в секторе финансов, транспорта и энергетики, - пояснилм трейдеры Академии Masterforex-V.

На прошлой неделе французский министр иностранных дел заявил о намерениях стран Евросоюза скоординировать свои действия по отзыву послов своих государств из Ирана в качестве ответа на совершенное против посольства Великобритании нападение. Всякие взаимоотношения с банками Ирана прекращены. Кроме европейских стран вопрос о дополнительных санкциях против Ирана рассматривает японское правительство. В пятницу в сенате США получено единогласное одобрение санкций против Ирана.

По новому законопроекту за деловые контакты с центральным банком Ирана зарубежные банки будут также подвергаться штрафам, как ранее американские банки. В правительстве США говорят, что такие меры могут повысить нефтяные цены.
С целью не допустить резких колебаний нефтяных цен по причине роста спроса не нефтепродукты, министром нефти Саудовской Аравии сделано заявление о том, что нефтяная отрасль страны будет поддерживать стабильность мирового рынка за счет поддержания высокого уровня добычи нефти.

ОПЕК считает, что мировые запасы нефти требуют пополнения, после того как в 2011 году они были значительно снижены. Представитель Ирана в интервью агентству Reuters подтвердил готовность Тегерана следовать рекомендациям ОПЕК.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев