Впервые на российском рынке были размещены облигации канадской корпорации

Новости биржи. С 11.00 1 декабря по 15.00 5 декабря (время московское) была открыта книга заявок на облигации канадской компании Uranium One Inc. на российской бирже. Техническое размещение произошло 7 декабря.

Проспект облигаций канадской корпорации из двух серий, совместный объем которых составляет 29 миллиардов руб, был заранее зарегистрирован федеральной службой по финансовый рынкам. В ходе премаркетинга инвесторами была выбрана оферта на 5 лет, которая предполагает индикативную доходность к оферте 9,73 – 10,78% годовых.

В первой серии ставка купона составила 9,75% годовых. По словам Сергей Видяев (директора отдела первичных размещений долговых бумаг "Тройки Диалог"), не были удовлетворены заявки инвесторов Великобритании и Швейцарии, чьи ожидания оказались выше указанной ставки.

Организаторами этой исторической акции выступили «Тройка Диалог» и Газпромбанк. Профессионльные трейдеры Академии Masterforex-V пояснили, что канадская корпорация стала первым иностранным корпоративным эмитентом, разместившим в РФ свои облигации (фактический объем размещенных облигаций первой серии составил 14,3 млрд. руб вместо 16,5 млрд предложенных, что составляет 87%).

Вероятно, секрет такого уникального для российского рынка шага канадской компании в том, что контрольный пакет ее акций принадлежит российской компании – урановому комплексу «Атомредметзолото» (год основания 1991), который в свою очередь входит в структуру госкорпорации «Росатом».

Uranium One Inc. является публичной уранодобывающей компанией, зарегистрирована в Канаде и ЮАР. Ей принадлежат по 70% долей в месторождениях «Акдала» и «Ю.Инкай», она строит предприятия и на 100% участвует в геологоразведочных активах США, а также еще в некоторых странах. Запас урана на балансе компании на 01.01.2009 составлял примерно 200 тыс.т.

Вполне возможно, что вслед за этим, последуют и другие размещения от западных компаний, которые до сих пор воздерживались от выхода на российский рынок, хотя возможность для этого у них была причина. По мнению аналитика ИК «Финам» Анатолия Вакуленко, основные причины такой неторопливости в большей ликвидности и более низких ставках по облигациям, чем на зарубежных биржах, а также в долгосрочной перспективе укрепления курса рубля по отношению к доллару и евро.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев