Какие банки будут заслуживать большего внимания со стороны клиентов в 2012-м?

Какие банки будут заслуживать большего внимания со стороны клиентов в 2012-м?

Новости финансов. Зоран Радованович, председатель Наблюдательного совета «Цептер банка», в четверг на пресс-конференции заявил журналистам, что банк, который он представляет, намерен задержаться на рынке банков Беларуси надолго. Также банкиром были озвучены многие другие планы «Цептер банка».

Нынешняя активность «Цептер банка» является следствием его достаточно короткой истории на рынке услуг в Беларуси, ведь он пришёл в республику совсем недавно. За прошедший год величина уставного фонда банка возросла на €15 миллионов, также банк получил новые полномочия для расширенного привлечения вкладов физических лиц. Стоит отметить, что успехи банка на рынке достаточно полно отражает размер его прибыли, и здесь «Цептер банк» показывает очень неплохие результаты – пятое место среди ведущих банков страны.

Что касается текущего года, «Цептер банк» планирует больше сосредоточиться на недвижимости и привлечь не менее €28 миллионов на строительство. А через месяц банк сможет предоставлять своим клиентам такие услуги, как обслуживание пластиковых карт банка и выполнение операций по системе «Интернет-банкинг».

Зоран Радованович также отметил, что с клиентами в Республике Беларусь очень интересно работать, так как здесь заметны развитие высоких технологий и высокая сознательность клиентов. Также было замечено, что банк не занимается ранжированием своих клиентов на «VIP» и «не VIP» персоны. Для него каждый клиент является очень важным.

Также важной деталью является то, что данное интервью было дано на пресс-конференции, проходившей как раз перед Большим новогодним балом, на котором руководство данного банка решило провести аукцион для благотворительных целей, а все средства по итогам его проведения «Цептер банк» обещал отправить на обеспечение Минской областной государственной специализированной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушениями слуха в Ждановичах.

На аукционе, в частности, были представлены дизайнерские украшения от Елены Мандич, сербского ювелирного дизайнера, и Зоран Радованович рассказал о том, что «Цептер банк», работая на территории Беларуси, считает себя несущим определённую ответственность и за решение проблем в этой стране. Затем он призвал и другие финансовые учреждения и фирмы Беларуси поддержать инициативу проведения благотворительных мероприятий под началом министерства культуры республики. Он также пообещал, что нынешняя акция для банка – первая акция такого рода, но отнюдь не последняя. Им было особо подчёркнута буквально генетическая настроенность «Цептер банка» на благотворительную деятельность.

Как уже отмечалось, «Цептер банк» является одним из самых молодых белорусских банков, он был зарегистрирован Нацбанком только в 2008 году, 13 ноября. В конце октября прошлого года ему было предоставлено право осуществлять банковскую деятельность на территории республики. В то время как проводилась регистрация «Цептер банка», его уставной фонд равнялся 149,4 миллиардам в пересчёте на белорусские рубли.

Во время инвестиционного форума в столице Великобритании Филип Цептер, президент и владелец компании ZEPTER International, особо отметил, что компания под его началом серьёзно настроена на работу на белорусском финансовом рынке. Президент компании заявил также, что за открытием банка «Цептер» в Беларуси последует открытие также лизинговой и страховой компаний. Отметим, что несколькими годами ранее ZEPTER International была заинтересована в покупке уже существующих белорусских страховых компаний, однако столкнулась с некоторыми трудностями, которые после не назывались. В итоге руководство компании решило начать создание дочерних компаний собственными силами.

Как отмечают трейдеры академии Masterforex-V, «Цептер банк» на 99% принадлежит Home Art & Sales Services AG – компании из Швейцарии. 1% акций находится у ООО «ЕС Консалт» - компании, основанной с использованием немецкого капитала. В настоящее время «Цептер банк» выступает на рынке услуг как универсальный банк, в основном сосредоточенный в весьма прибыльных сегментах кредитования физических лиц и представителей малого бизнеса. Но несмотря на установленные в настоящее время чёткие приоритеты, представители банка не исключают возможность работы с крупными промышленными предприятиями.

Такое беспокойство банков по поводу проведения благотворительных мероприятий является следствием заявления президента Александра Лукашенко в конце прошлого года. Напомним, он поручил правительству заняться серьёзным контролем коммерческих банков с участием иностранного капитала. Тогда президент отметил, что банкам стоит более внимательно относиться к проблемам белорусского народа. Как пообещал глава страны, с окончанием кризиса государство начнёт поддерживать те банки, которые помогали государству в трудные для экономики времена.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев