Фондовый рынок: деньги инвесторов идут на восток?

Фондовый рынок: деньги инвесторов идут на восток?

Новости финансов. В преддверии очередного саммита Евросоюза в Давосе начал свою работу 42-й Всемирный экономический форум. Его главный вопрос - будущее капитализма, который организаторы объединили названием «Большая трансформация: формирование новых моделей». Накануне форума Международным валютным фондом был значительно снижен прогноз по росту мировой экономики в 2012 году (ранее была рассчитана цифра 4%, которая теперь снижена до 3,3%). Основной причиной такого снижения МВФ называет затяжной долговой кризис в Еврозоне.

По мнению главного экономиста МВФ Оливье Бланшара, для того, чтобы современный кризис был преодолен, может потребоваться не одно десятилетие, ставя в пример исторические данные, когда на сокращение госдолгов после Второй Мировой войны понадобилось более 2-х десятилетий.

Между тем ООН в своем Отчете «Мировая экономическая ситуация и ее перспективы» за 2011 год делает особый акцент на различия в перспективах развития восточных стран с их быстроразвивающейся экономикой, и стран западных, где рост уже хорошо развитых экономик минимален. Соответственно, международные эксперты предупреждают, что вслед за глобальным экономическим ростом началось перемещение мировых финансов на восток, где Шанхайская фондовая биржа является одним из самых привлекательных мест для размещения ценных бумаг.

О таком перераспределении мировых финансовых потоков и усиления позиций фондовых рынков развивающихся стран свидетельствуют следующие цифры: в конце 2010 года совместная рыночная капитализация фондовых рынков Шеньчженя (Китай) и Шанхая выросла до $4 трлн долларов (в 2005 эта цифра составляла $400 млрд), обогнав таким образом Токийскую фондовую биржу. Объяснением такого бурного роста служит тот факт, что за 5 лет с 2005 по 2010 год на Шанхайской бирже состоялось более 500 сделок IPO, в листинге биржи появились несколько крупнейших китайских компаний, по сути являющихся мировыми.

При этом российский финансовый рынок нуждается в срочной модернизации, чтобы перемещение мировых центров на восток не прошло стороной. Пока же Россия остается вне основного спроса инвесторов. По опросу, проведенному аналитическим отделом журнала Economist среди топ-менеджеров различных компаний по всему миру, шансы РФ на рост интереса в листинге иностранных компаний на российских биржах оцениваются ниже (11% опрошенных), чем соответствующие шансы Индии (38%) и Бразилии (30%).

Но вот дождутся ли российские инвесторы и трейдеры соответствующей модернизации, и, что более важно, успеет ли РФ с ее проведением? Ведь важнейшими проблемами для компаний, планирующих листинги на иностранных биржах, являются неоднозначность и изменчивость нормативной базы, нестабильность политической ситуации и вероятность вмешательства государства в работу финансовых рынков.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев