Рынок нефти: почему Судан прекратил добычу черного золота?

Рынок нефти: почему Судан прекратил добычу черного золота?

Новости биржи. Правительство Южного Судана объявило о том, что в стране полностью прекращается нефтедобыча. Причиной такого заявления послужил спор с соседним северным Суданом о размерах ставок за транзит нефти через страну. Попытки правительства обеих стран урегулировать разногласия в ходе переговоров, прошедших в Аддис-Абебе, столице Эфиопии, завершились без положительного результата.

После неудачных переговоров, в интервью агентству Би-би-си официальный представитель Южного Судана заявил о полном прекращении нефтедобычи в течении двух ближайших дней. Судан требует оплаты за транспортировку и переработку барреля сырья в размере 36 долларов, с другой стороны, правительство Южного Судана настаивает на цене в один доллар. Таким образом, по расчетам правительства Судана, недооценен объем почти в один миллиард долларов. На основании этого подсчета было конфисковано сырья за неуплату в размере 800 миллионов долларов. В то же время, другой стороной, на северный Судан подан иск с обвинением в хищении углеводородов.

Министр нефти страны Стивен Диеу Дау подтвердил, что в стране на 90% остановлена добыча нефти. Южный Судан добывает в сутки 0,35 миллиона баррелей нефти. Государственный бюджет страны почти на 98% формируется за счет сырьевых доходов. Правительство намеревается построить новый нефтепровод через соседнюю Кению, подписав соответствующий меморандум. Ранее власти страны уже заявляли о готовности осуществлять руководство экономикой страны без нефтяных долларов в течение полутора лет, необходимых для строительства нового нефтепровода.

На торгах во вторник 31 января по состоянию на 09:20 баррель нефти WTI подорожал на 0,59 доллара, поднявшись до отметки 99,37 доллара, баррель нефти Brent подорожал на 0,67 доллара, поднявшись до отметки 111,42 доллара. Рынок нефти отреагировал на опубликованные статистические данные по состоянию промышленного производства в Японии за декабрь завершившегося года, которые превзошли ожидаемые аналитиками прогнозные показатели: месячный объем вырос на 4% вместо ожидавшегося спада - 2,7%.

Япония является одним из крупнейших сырьевых потребителей в мире, занимая по этому показателю третье место, что нашло свое отражение в действиях трейдеров и инвесторов на рынке нефти.

По итогам понедельника баррель нефти WTI подешевел на 0,78 доллара до отметки 98,78 доллара, баррель нефти Brent подешевел на 0,71 доллар, до отметки 110, 75 доллара.

Цена нефти понизилась на ожиданиях инвесторов итоговых результатов саммита ЕС, проходившего в Брюсселе. Беспокойство инвесторов по поводу ситуации в Греции были усилены из-за отсутствия договоренностей греческого правительства с частными кредиторами по вопросу списания части долгов и отсутствия в итоговом решении саммита ЕС конкретных шагов по преодолению кризиса в стране, не принято решение о введении в Греции прямой бюджетной опеки, предложенное правительством Германии.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-Sar академии Masterforex-V, на рынке нефти подходит к концу потенциальная коррекция, при медвежьем импульсе целями будут 97.30, 96.60 и 95.90. В альтернативном варианте тренд сменится на бычий.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев