Инвесторам: инсорсинг на мировом рынке Mitsubishi возвращается в Японию

Инвесторам: инсорсинг на мировом рынке Mitsubishi возвращается в Японию

Новости инвестиций. В условиях мирового финансового кризиса активным образом начал идти процесс инсорсинга – возвращения производств на родину производителей из стран Азии (то есть в основном обратно из Китая в Европу и США). И для этого кризис создал отличную возможность – стоимость рабочей силы в Европе и США упала из-за массовых сокращений рабочих мест в последние годы.

Лидером в процессе инсорсинга выступает США. На недавно прошедшем автосалоне в Детройте чиновники активно призывали автопроизводителей возвратить производства в США. Фоном для таких заявлений стал процесс возврата третьей смены производства таких гигантов, как GM, Chrysler, Ford, Nissan. Но не только автопром участвует в этом процессе – например, такие гиганты как Master Lock и Catterpillar задумываются о возврате производства в США. Они отмечают, что производительность труда американских рабочих в 30 раз выше китайских, и всего в 6 раз дороже. К тому же правительство США обещает налоговые льготы производителям, открывающим заводы в США, и планирует рассмотреть возможность вложить средства в систему образования и переподготовки.

В таких условиях трудового рынка на прошлой неделе Mitsubishi Motors, крупнейший автопроизводитель Японии, объявил об остановке производства своих автомобилей в Нидерландах к концу 2012 года (заводы Netherlands Car B.V., в настоящее время являющиеся подразделениями корпорации). Это первый случай ухода японского производителя из Европы. В компании отметили, что предварительно будут проведены переговоры с правительством и профсоюзами о продаже предприятий, на которых сейчас работает 1500 человек. Также представители корпорации заявили, что в важности европейского рынка сбыта изменений не будет, только продавать в Европе будут автомобили, выпущенные в Японии и Таиланде.

В России в 2011 году компания Mitsubishi Motors вернулась в десятку самых продаваемых автомобильных брендов в России среди иностранных компаний. В прошедшем году был отмечен огромный рост продаж автомобилей марки Mitsubishi – он составил 63%, что впервые за предыдущие 5 лет позволило опередить рост рынка.

Трейдеры кафедры FMA_Sar отмечают, что после продолжительного затяжного снижения цены на акции компании, с января 2012 года наблюдается повышение стоимости, и в настоящее время акции торгуются на уровне 4,88$. При дальнейшем движении цены вверх уровнем сопротивления станет отметка 5,37. А при ее успешном преодолении цену можно будет ожидать на уровне 5,54. Если же цена будет снижаться, то первым уровнем поддержки станет отметка 4,57, а при ее пробитии целью будет уровень 4,29. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев