Инвесторам: китайскую экономику тоже нельзя считать неуязвимой?

Инвесторам: китайскую экономику тоже нельзя считать неуязвимой?

Новости инвестиций. Как выясняется со временем, не только благополучные Европа и Соединённые Штаты находятся в настоящее время на грани кризиса. Отнюдь не безопасно и положение казавшегося всем островком благополучия Китая.

Хотя стоит отметить повышение реального обменного курса китайской валюты (юаня) к доллару, которое за последние полтора года составило 12%, власти США считают это повышение неоправданно, искусственно заниженным. Эти мысли были озвучены Лейлом Брейнардом, заместителем главы Министерства финансов США, отвечающим за международные связи, на вчерашнем брифинге.

По мнению экспертов, наибольшее беспокойство за судьбу экономического состояния КНР вызвано неотступным, буквально пошаговым контролем всей экономической сферы государственным аппаратом управления. Правительственными экспертами КНР совместно со Всемирным банком был подготовлен доклад под названием «Китай 2030», содержащий некоторые аналитические данные, показывающие значительный рост роли правительства в деле регулирования китайской экономики в последние годы. В качестве выводов, было предложено развивать институт частного предпринимательства и стимулировать рыночную конкуренцию. А иначе стоит ждать глубокого структурного кризиса.

Многие аналитики убеждены, что государственные предприятия Китая управляются властями весьма неэффективно. Если так будет продолжаться дальше, ВВП начнёт медленно, но неуклонно падать, а это означает, что под угрозой окажется вся экономическая и социальная сферы страны.

Стоит ли говорить, что предпосылки для таких опасений существуют уже давно. Ещё в ноябре прошлого года в КНР был зафиксирован спад промышленного производства, первый за три последних года. Также, неутешительные результаты были отмечены по росту ВВП. В третьем квартале он вырос всего на 9,1%, что является минимумом за два последних года. Но кроме проблем внутри китайской экономики (жестокие ограничения, касающиеся монетарной политики), существуют также трудности, создаваемые партнёрами Китая, в частности, европейским долговым кризисом. Ведь из-за него спрос на китайские товары заметно снизился.

Даже правительству КНР пришлось признать, что прогнозы по ВВП неутешительны. За текущий год прогнозируется рост всего на 8%, а в последующие 2013-2016 – скатится до совсем не взрывных 6,6%. Конечно, можно сказать, что такие темпы роста, какие наблюдались раньше, не могли продлиться долго, однако уже то, что спад официально прогнозируется, да и наблюдается, заставляет усомниться в неуязвимости «нового Азиатского тигра». Тем долее, что за последние 30 лет китайская экономика показывала рост примерно 10% в год. До недавнего времени на фоне погруженной в проблемы Европы КНР казалась опорой, твердыней всего мира экономики.

Не совсем понятно, поддерживает ли в настоящее время Китай необходимые перемены и собирается ли делать это в будущем, однако Conference Board, исследовательский центр, расположенный в США, предрекает снижение роста экономики Китая до 8% в этом году, а далее – до 6% в 2013-2016 годах. Ещё более неутешительные прогнозы были сделаны экономистами Азиатского банка развития в сотрудничестве со специалистами из Калифорнийского университета, которые имеют неплохой опыт в изучении экономик развивающихся стран. Согласно их мнению, сокращение роста экономики Поднебесной будет происходить как минимум на 2% после 2014 года, - рассказали инвесторы Академии Форекс и биржевой торговли Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев