Сегодняшние торги на фондовом рынке Японии закрылись ростом индекса Nikkei

Сегодняшние торги на фондовом рынке Японии закрылись ростом индекса Nikkei

Новости биржи. На сегодняшних японских фондовых торгах один из основных фондовых индексов страны – Nikkei 225, поднялся на 0,4%. Этот индикатор растёт уже второй день кряду, и сегодня достиг уже полугодового максимума. Скупка инвесторами акций японских корпораций объясняется надеждой на улучшение экспортного потенциала страны за счёт слабеющей йены.

Недавно курс пары USD/JPY на международном валютном рынке Forex возрос до восьмимесячного максимума и оказался на отметке 80,40. Соответственно, наблюдался рост котировок ценных бумаг крупнейших экспортёров Японии, прибыли которых после пересчёта на йены увеличивается, так как обменный курс этой национальной валюты низок. Серьёзно подорожали (на 4%) акции самого крупного производителя консолей для видеоигр в мире – Nintendo. После покупки дополнительных пакетов акций компании Elpida Memory крупными банковскими институтами Credit Suisse и Goldman Sachs котировки этого производителя чипов памяти выросли на внушительные 13%.

В то же время, ухудшились дела в автомобильном секторе, а именно, Mazda Motor потеряла около 7% цены своих бумаг, когда выяснилось, что компания намерена произвести эмиссию акций на ¥162,8 миллиардов или 2 миллиарда в пересчёте на доллары США. Естественно, столь масштабная эмиссия значительно размоет доли нынешних держателей акций компании, потому как приведёт к росту акционерного капитала на более чем 60%.

Если проанализировать тенденцию с начала месяца, «голубые фишки » Nikkei прибавили 9%. Этому помог возросший аппетит иностранных инвесторов, подстёгнутый ростом ликвидности Европейского центробанка и более мягкой, чем прежде, монетарной политикой Банка Японии. В случае удержания индексом Nikkei текущих позиций февраль станет самым успешным месяцем для японских корпораций с 1991 года.

Говоря о конкретных цифрах, на сегодняшних торгах индекс Nikkei прибавил 41,57 пункта или 0,44%, достигнув отметки 9595,57 пункта. Курс йены к доллару слегка снизился по сравнению с предыдущим днём, добравшись лишь до 80,09 иены за доллар.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев