Рынок золота: высокая цена не аргумент для глобального кризиса

Рынок золота: высокая цена не аргумент для глобального кризиса

Новости биржи. Аналитический обзор состояния рынка золота предоставленный трейдерами кафедры FMA_SAR Академии Masterforex-V. Несмотря на нестабильность цены на золото в 2011 году спрос на драгоценные металлы по-прежнему оставался высоким. Согласно последнему ежегодному докладу Всемирного золотого совета, спрос на золото составил 4,067.1 тонн.

Сохранение низких процентных ставок, инфляционные ожидания и инвестиционный спрос продолжают поддерживать бычье настроение на рынке золота. Годовой объем спроса на золото в 2011 году составил $205 500 000 000, что составило 29 процентов прироста к значению 2010 года. Спрос на ювелирные изделия составляет $99 млрд. спроса на золото, в то время как инвестиционный спрос был близок почти к $83 миллиардом. Интересно, что большинство инвестиционных заявок спроса было связано с физической поставкой, которые составили 75 миллиардов долларов. Чем больше инвесторы настроены скептически и теряют уверенность в мировой финансовой системе, они превращают свои активы в физическое золото для защиты. Из ежегодного доклада следует: "Китай, Индия и Европа, и некоторые другие рынки участвовали в условиях относительной скорости роста. Отрицательные реальные ставки по депозитам, угроза инфляции на развивающихся рынках, дефляции в развитых странах все это способствовало продвижению спроса за последние несколько лет ".

В 2011 году средняя цена золота составила $1571 за унцию, что более чем на 28 процентов выше, чем в 2010. Многие критики утверждают, что по мере роста цен на золото, запасы золота будет также возрастать от людей, продающих золото, находящееся у них. Однако, это не так. Несмотря на номинальный рекордно высокий уровень $1900 за унцию, доля вторично переработанного золота снизились на 2 процента. На самом деле, поставка золота из вторсырья снижается с 2009 года, когда был, достигнут пик 1,694.7 тонн. Объяснение ОГК: «Несмотря на рост цен, деятельность по вторичной переработке была ограничена комбинацией ожиданий по более высоким ценам, акклиматизации на более высокий текущий уровень цен, экономического роста и истощения рынка возле поставок".

Рекордно высоким ценам на золото также не удалось значительно сократить аппетит для промышленного спроса. Технологический сектор требовал 463,5 тонн золота в 2011 году, по сравнению с 466,4 тонны в 2010 году, но все еще выше 456,3 тонны среднем за предыдущие пять лет. В электронном секторе спрос увеличился с 326,9 тонн в 2010 году до 330 тонн в 2011 году. Стоматологический сегмент это одна область, которая, как представляется, пострадала от роста цен на золото. В стоматологии спрос на золото упал на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом до 43,8 тонн. ОГК сообщает: "Этот результат был обусловлен повышением цен на золото и слабыми экономическими условиями, которые продолжают поощрять замещение как в пользу палладия и недрагоценных компонентов, в основном кобальт-хром и керамических материалов". Тем не менее, стоматология представляет собой небольшую часть мирового спроса на золото, и не будет иметь существенного влияния на цены.

В настоящее время тенденции, которые вызвали 11-летний бычий рынок золота остаются на месте. Кроме того, цены на золото продолжают получать дополнительную поддержку, в действиях центральных банков которые не только обесценивают валюты, но и приобретают золото себе. "Чистая покупка, тенденция, которая началась во 2 квартале 2009 года и получила широкое распространение, как развивающихся рынков. Центральные банки продолжают добавлять золота на растущую озабоченность по поводу кредитоспособности и низкой ликвидности своих существующих резервных активов. Обе зоны евро кризиса и понижения суверенного долга в США летом 2011 года усугубили эти опасения ", говорится ОГК. В последние два года, центральные банки приобрели более 500 тонн золота.

Как видно из рисунка при закреплении над уровнем 1765, и продолжении восходящего движения, ближайшие цели 1822, и 1857
При коррекции с пробитием уровня 1737 и последующим закрепление за пивот динамикой, возможен разворот тренда на медвежий в среднесрочном ТФ с целями на уровнях 1709 и 1756.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев