Надежды на рост стоимости цветных металлов не оправдаются?

Надежды на рост стоимости цветных металлов не оправдаются?

Новости биржи. 23 февраля на рынок LME закрылся с общим снижением цен на цветные металлы, отреагировав на негативные данные о европейской экономике. Представители Еврокомиссии сообщили, что экономика впадает в рецессию, и ей угрожает сокращение на 0,3 процента в первом квартале этого года, следующее за спадом в последнем квартале 2012 года.

На фондовых рынках торги проходили вяло - накануне был понижен индекс Euro Stoxx 50 Index до 2508,08 пункта (на 0,4 процента).

В то же время курс евро против доллара поднялся до максимума с начала декабря на фоне позитивных данных о индексе деловой активности в Германии. Однако, евро оказывает мало влияния на стоимость металлов, считают аналитики Standard Bank. Волнения вокруг Греции улеглись, и участники рынка находятся в ожидании оценок рейтинговых агентств.

Цена майских фьючерсов на медь упала на полпроцента, составив 8390 долларов за тонну. Это не вызывает большого беспокойства у участников рынка, поскольку перед этим все металлы резко выросли в цене, и небольшое снижение цен просто является консолидацией, которая при смягчении волнений по поводу экономической обстановке в мире поможет усилению металлорынка. Напомним, что с начала 2012 года цена на медь поднялась на 10%.

На торгах в пятницу сохранилась негативная динамика. Трейдеры отмечали, что многие участники рынка начали сомневаться, в том, что в будущем произойдет существенный рост спроса на цветные металлы, поскольку спрос Китая не увеличивается, а цены на нефть растут. По сведениям трейдеров из Токио, китайцы ждут, когда стоимость меди упадет ниже 8300 долларов за тонну, и до этого момента они будут использовать свои запасы. Сейчас инвесторы надеются только на возникновение перебоев с поставками, как следствие забастовки карьере по добычи меди Grasberg, так как дефицит за 11 месяцев прошлого года составил 382 тысяч тонн меди, в текущем году размер ожидаемого дефицита составит 180 тысяч тонн.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев