Рынок платиноидов: итоги прошедшей недели

Рынок платиноидов: итоги прошедшей недели

Новости биржи. За прошедшую неделю на лондонской бирже LME палладий потерял 1,5% от своей стоимости, платина упала на 1,1%, информирует английская корпорация Johnson Matthey, являющаяся крупнейшим дистрибьютором платиноидов в мире.

Стоимость платиноидов упала на фоне окончания забастовки рабочих второй по величине в мире платинодобывающей компании Impala Platinum, которая оказывала поддержку ценам в течение января и февраля. Однако подорожание золота, которое произошло на фоне ожидания участниками рынка объявления о реструктуризации греческого долга, поддержало цены на платиноиды, позволив им частично вернуть потери.

Шахта Rustenburg, на которой происходила забастовка рабочих с середины января 2011, возобновила производство, но, не смотря на то, что она пока еще не вышла на полную мощность, спекулянты уже не опираются на снижение поставок платины как на фактор поддержки стоимости. Следствием падения цен на золото явилось увеличение продаж платиноидов. Снижение стоимости платины было компенсировано повышенным спросом инвесторов из Азии, а также положительной тенденцией золота.

Стоимость палладия падала в течение всей недели на фоне дефицита платины, которая оказывает поддержку металлу. Кроме того, на него оказали давление распродажи золота и платины, а также рост доллара. Несмотря на недельные потери, в пятницу, за счет возросшего количества физических покупок и растущего оптимизма инвесторов, палладий вернулся к отметке 700 долларов за унцию.

Цены на родий за прошедшую неделю не изменились, оставшись на уровне 1525 долларов, - рассказали трейдеры Академии Masterforex-V.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев