Основные валюты за неделю: причин для роста доллара всё меньше?

Основные валюты за неделю: причин для роста доллара всё меньше?
Как сообщают аналитики компании Alpari (Альпари), находящейся в высшей лиге рейтинга брокеров форекс по версии Академии Masterforex-V, за прошедшую торговую неделю по основным парам – EUR/USD и GBP/USD наблюдалось в основном боковое движение. 9 марта, в пятницу, перед выходными долларовые быки не выдержали и начали массово фиксировать прибыль. Это произошло отсутствии фундаментальных причин для прекращения роста, ведь последние макроэкономические данные по Соединённым Штатам воспринимались инвесторами исключительно позитивно. Если говорить о пятничной информации, она оказалась заметно ниже прогнозов и немного ниже данных по предыдущему периоду. Теперь проанализируем вкратце торги за каждый день прошедшей недели и разберёмся, можно ли это считать разворотом, или всё же это продолжение отката.

Итак, в пятницу под влиянием публикации NFP фунт и евро против доллара снизились долее чем на 1%, в итоге в момент закрытия торгов курсы составили соответственно 1,5672 и 1,3122. Рост доллара продолжился и с самого начала торгов понедельника. Его укреплению поспособствовали неутешительные данные из КНР, опубликованные в субботу.

Эти данные, в частности, говорили о непредвиденно большом росте дефицита баланса внешней торговли. Прогнозировалось сальдо, равное -5 миллиардов юаней, фактически же оно достигло 31,5 миллиардов, что даже больше значения за предыдущий период. От таких новостей были не в восторге и в Австралии. Ведь основным потребителем австралийского экспорта является именно Китай. В итоге австралиец также пошёл на снижение. Евро под давлением упал до 1,3078, а британской валюте удалось удержаться над уровнем 1,5655, при том что пятничная цена закрытия составила 1,5672.

Кросс-курс EUR/GBP тут же пошёл на укрепление – с 0,8351 до 0,8407 и тем самым оказал существенную поддержку для евробыков. Сразу после этого взлёта пара GBP/USD пошла вниз, к уровню 1,5619. Однако, достигнув минимума (1,5602) британская валюта пошла на восстановление до 1,5638. В целом, тенденции основных валют были разнонаправленными. «Континентальные» валюты – швейцарский франк и евро – укрепились, в то время как фунт и австралиец пошли против доллара США вниз. Евро получил серьёзный импульс к повышению после воодушевляющих новостей по Греции, для которой был одобрен второй пакет финансовой помощи. Поэтому произошла ожидаемая коррекция. Локальный минимум (1,3078) был покинут и техническая коррекция продолжалась до 1,3158.

Торги вторника начались с публикации ожидаемого отчёта от ZEW. До него EUR/USD опустился к уровню 1,3127, а затем отскочил вверх. Когда же трейдеры получили информацию из отчёта, падение возобновилось. После значения 1,3051 участники рынка начали фиксировать прибыль перед заседанием ФРС США. Когда минимум был зафиксирован, произошёл отскок к 1,3121. Решение Федеральной резервной системы заставило курс вернуться к минимуму и даже немного углубить его (1,3050).

Британской валюте удалось выровнять курс за счёт заметного снижения EUR/GBP, тем самым укрепившись по отношению к американской валюте. Вначале произошло снижение к 1,5619 в связи с фиксацией прибыли по швейцарскому франку и евро, GBP/USD вслед за ними, при поддержке кросс-курса EUR/GBP поднялся до 1,5746. Но итоги заседания ФРС заставили его откатиться к 1,5675.

Напомним, Комитет открытого рынка, действующий в рамках ФРС США, решил не менять ставки и оставить их на уровне 0,00-0,25%. Такими они останутся до 2015 года.

В среду ан торгах произошёл заметный скачок волатильности. При этом фунт продолжал двигаться в боковом тренде, а евро продвигался вниз, к 30-й фигуре и часто резко откатывался. Во время сессии в Европе EUR/USD достиг минимума (1,3030) и затем отскочил от него к 1,3090. До начала торгов в США серьёзное давление стали оказывать медведи, в итоге загнавшие курс в 1,3010.

Фунт также не мог найти надёжной опоры сперва взлетев до 1,5742, а затем откатившись к 1,5660. На волатильность пары GBP/USD непосредственное влияние оказывал кросс EUR/GBP.

На торгах четверга на биржах Азии начался откат евро. В итоге курс достиг линии Lb и не менее 7 часов метался рядом с отметкой 1,3050. После начала американской сессии котировки пошли вверх, медвежьи настроения успокоились и был достигнут уровень 1,3118 (23,6%).

Евро начал расти под влиянием позитивных новостей из Греции, и этот рост затем был поддержан выходом слухов о достижении согласия США и Великобритании о вскрытии стратегических запасов углеводородов. В первую очередь серьёзный рост, естественно, показал GBP/USD. За ним последовал и евро, достигнув уровня 1,3118. После данная информация была объявлена ложной.

Фунт показывал боковое движение ниже линии Lb и не выходя за рамки 1,5680-1,5633. При этом сдерживался рост EUR/GBP. На фоне новостей о соглашении по поводу резервных запасах нефти произошёл резкий скачок к значению 1,5735. Даже после опровержения сильного отката замечено не было.

На пятничных торгах после недавнего падения американской валюты в ходе сессии США на рынке происходила коррекция. Однако долларовые быки так и не смогли добиться ожидаемых успехов. Евро прорвал уровень 23,5%, дойдя до отметки 1,3115. Фунт против доллара также закрепился на локальном максимуме (1,5750). Таким образом, перед выходными доллар испытал серьёзное давление.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев