Китайская валюта станет полноправным игроком на валютном рынке?

Китайская валюта станет полноправным игроком на валютном рынке?
Новости Форекс, курс юаня. Нынешняя глава МВФ, Кристина Лагард, заявила на пресс-конференции в столице КНР, что экономические реформы, предпринимаемые правительством Китая, при их логическом продолжении могут привести к установлению китайского юаня в качестве одной из резервных валют, применяемых Международным валютным фондом.

В ходе своего выступления, организованного для крупнейших предпринимателей и виднейших политиков Китая, Лагард в то же время заметила, что стране необходимо сделать свою валютную систему более гибкой. План реформ также должен быть построен достаточно жёстко.

На сегодняшний день всё, что связано с национальной валютой Китая, регулируется административными методами и решается правительством страны. С другой стороны, Китаю как одному из крупнейших и влиятельнейших в мире государств, необходимо расширять использование юаня на международном валютном рынке, и для этого были приняты некоторые реформы.

До этого политика КНР касательно национальной валюты, а именно, регулирования её курса, часто критиковались властями Евросоюза и США. Например, в ноябре в сенате США обсуждался законопроект, согласно которому из-за необоснованного занижения курса юаня КНР следовало бы подвергнуть санкциям. Они предполагали возможность введения компенсационных пошлин на импортируемые товары из тех стран, которые ради увеличения объёмов экспорта идут на занижение курса своих валют.

Те, кто поддерживал проект, указывали на занижение курса китайской валюты не менее чем на 40%, из-за чего китайские товары становятся более доступными для потребителей, в то время как товары из США подвергаются относительному удорожанию и спрос на них падает.

Следовательно, Китай получает «нечестное» преимущество на мировом рынке. По оценкам экспертов, торговое сотрудничество с КНР уже стоило Соединённым Штатам $250 миллиардов и торговый дефицит продолжает расти.

Политики, выступающие за названный законопроект, считают, что сразу после поднятия юаня до реального рыночного курса, объём американского экспорта пойдёт вверх, а это станет неплохим стимулом для создания в Штатах новых рабочих мест, что необходимо стране, которая в настоящее время вынуждена как-то справляться с растущей безработицей.

Не в восторге от валютной политики КНР и Евросоюз. Он также считает курс юаня заниженным, а это не способствует стабильности всей мировой экономики. В то же время власти Европы признают необходимость импорта дешёвых товаров из Китая. Особую роль играет различное сырьё для европейских заводов.

В то же время Народный банк Китая счёл меры, предлагаемые властями США, неприемлемыми. Представители Народного банка заявили, такие законы могут привести к продолжительной торговой войне между мирно торгующими друг с другом странами.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев