Трейдерам: возможно ли улучшение на российском рынке акций?

Трейдерам: возможно ли улучшение на российском рынке акций?
Новости биржи. Минувшую торговую неделю, главные российские биржевые индексы окончили на негативном настроении. Индекс ММВБ понизился до 1618,99 пунктов (-0,47%), а индекс РТС - до 1748,32 пунктов (-0,37%). По причине сложившегося внешнего фона, многие аналитики ожидают, что в понедельник следует ожидать позитивного открытия рынка акций. Но эксперты предупреждают, что "медведи" возможно, активизируются и реальность коррекции будет высока, что также окажет влияние и на рынок Форекс.

Представитель ИГ "Октан", Максим Чернега, считает, что открытие торгов на фондовом рынке России, по причине удорожания нефти и "стоящих" в "зеленой зоне" американских индексных фьючерсов, можно ожидать с разрывом вверх в пределах 0,5 процента. Технические моменты больше склоняют к краткосрочному росту, потому, что какого-либо серьезного уровня сопротивления возле текущих котировок главных российских фондовых индексов не наблюдается.

Олег Шагов, который является представителем Промсвязьбанка, отметил, что индекс ММВБ, добавив за минувшую неделю 2,7%, смог обновить свое максимальное значение за текущий год, а это является подтверждением восходящей тенденции, которая господствует на рынке акций России. На этой неделе, позитивная тенденция в индексе ММВБ может продлиться. Согласно расчетам, индекс с вероятностью 80% превзойдет отметку в 1625 пунктов. Сильным препятствием на пути роста индекса ММВБ будет зона сопротивления, которая находится возле уровня в 1650 пунктов. Для рынка акций позитивным фактором будет приток средств иностранных инвесторов в фонды, которые имеют ориентацию на Россию, что немного снизился. За неделю, которая закончилась 14 марта, приток составил около 60 млн. долларов, а это в два раза меньше чем неделю назад.

Эта и другая информация Emerging Portfolio Fund Research, говорит про снижение интереса инвесторов к вкладам в акции компаний развивающихся рынков. У инвесторов поубавилось позитива, по причине сильного прироста рынка с начала 2012 года, что является предпосылкой к назревающей коррекции. Потому влияние главных внешних факторов на фондовый рынок России и внешний фон утром сегодняшнего дня, создаются умеренно позитивными. В таких условиях, в начале дня можно ожидать рост котировок по ряду самых ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня.

Андрей Верников, который является представителем "Церих Кэпитал Менеджмент", отметил, что ожидается нейтральное открытие рынка. Глава Сбербанка заявил о том, что банк не будет любой ценой проводить приватизацию. Вероятно в этом году, продажи пакета не будет, потому котировки акций "Сбербанка" откроются с ростом и начнут "тащить" рынок за собой вверх. Учитывая то, что дела на этой неделе, на денежном рынке не поправятся, возможные попытки "быков" касательно подъема котировок, обречены на провал. Скоро апрель, а это не очень удачный месяц для рынка США. Наш рынок не способен противостоять снижению американского, потому уже теперь можно задуматься о покупках подешевевших акций.

По информации от ИК "АФК", российский фондовый рынок в понедельник может продлить неохотную сдачу позиций в угоду технических сил, которые указывают на сильную перекупленность в отсутствии информационных поводов. После открытия с разрывом вниз около 0,1 процента в области технической коррекции, индекс ММВБ может продлить "дрейф" к психологической границе в 1600 пунктов. Оптимисты переймут инициативу при возврате фондового индикатора выше отметки сопротивления 1620 пунктов. Чтобы появился шанс на создание краткосрочной тенденции вниз, игрокам следует на понижение преодолеть путь ниже 1550 пунктов. Целесообразность этого еще нужно будет оценить после минувшей экспирации срочных контрактов перед новой публикацией, пока противоречивой макроэкономической информации и будущими выступлениями представителей ФРС.

Наталья Лесина, которая представляет ГК "Алор", отметила, что к открытию торговли в небольшом "плюсе" по индексу ММВБ, располагает внешний фон, который является умеренно позитивным. Росту, в первую очередь поспособствуют цены на нефть, что по причине валютных сигналов ушли на более высокий уровень: фьючерс на нефть марки Brent торгуется около 126 долларов за баррель, при том, пара евро/доллар находится недалеко от 1,32. Итоги главной сессии в пятницу показали, что индекс ММВБ закрылся немного ниже поддержки в 1620 пунктов. Внешний фон влияет на повышение индекса, и на тест локального сопротивления 1630 пунктов. Следующей важной отметкой будет максимальное значение года - около 1640 пунктов. Для рублевого индикатора, после утреннего роста, выступят поддержками 1620 пунктов, и десятидневная скользящая средняя в 1605 пунктов.

Мало насыщенный фон новостей будет причиной закрытия "лонгов": расти вверх от уровня 1400 пунктов по фьючерсу на индекс S&P500 вероятно будет сложно. Существует риск, что фьючерс снова уйдет в прежний ценовой коридор. Высокая перекупленность, как и отсутствие фундаментального повода для роста, возможно, приведут к коррекции. Сейчас, на мировых рынках преимущественно неопределенные настроения, ведь сегодня отмечена консолидация на высоких уровнях, а потому риск остается довольно высоким.

Богдан Зварич, который представляет ИК "Nettrader", отметил, что сегодня на российских площадках следует ожидать умеренно позитивного открытия торгов. Внешний фон с момента закрытия в пятницу, почти не изменился, а главным поводом для покупок будет рост на рынке энергоносителей, который может сделать лидером нефтегазовый сектор. В итоге, в первые часы "быки" будут пробовать отыграть частичку "фиксации" за пятницу, что даст возможность индексу ММВБ укрепиться над уровнем 1620 пунктов. Дальше, игроки обратят внимание на Европу, но это, скорее всего не изменит ситуацию кардинально.

Дмитрий Парфенов, представляющий ИФ "Олма" отметил, что сегодня вероятно небольшое повышение – повода к отмене восходящего тренда по индексу РТС не наблюдается. Главное внимание инвесторов, возможно, привлекут акции "Сбербанка".

Константин Засименко, который является представителем ИК "Форум", рассказал о своем видении ситуации, в частности он отметил, что открытие на российском фондовом рынке ожидается с увеличением котировок акций. Положительная динамика цен на нефть и фьючерсы по американским индексам, даст игрокам из России шанс сыграть на повышение, и они попробуют возвратить утерянные ранее позиции. Лидерами по росту, скорее всего, будут акции электроэнергетического сектора, что потеряли около 3,5% капитализации в пятницу: ФСК, ИнтерРАО и Русгидро.

Среди инвесторов также будут пользоваться спросом акции Мосэнерго и Холдинга МРСК. Первая, как одна из наиболее недооцененных по мультипликаторам, а вторая на фоне возможной интеграции отрасли. На протяжении этой недели, "медведи", возможно "вылезут из берлоги". Невзирая на позитивную динамику на мировых площадках и высокую нефть, аппетит у "медведей" увеличивается с каждым днем все больше. Помня об том, что российский рынок идет в рост "походкой косолапого ", существует вероятность, что произойдет очередная разрядка по российским индексам на 3-5%.

Трейдеры Кафедры FMA_Sar Академии Masterforex-V отмечают, что при закреплении индекса РТС под уровнем пивот-динамики 167677 и пробитием уровня поддержки 166090, возможно перестроение на медвежий тренд в среднесрочной перспективе, с целями 163945 и 161815. При восходящем движении с пробитием уровня сопротивления 167756, с последующим закреплением, продолжится бычий тренд к открытым целям на уровнях 171975 и 175029.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев