Трейдерам: какова причина консолидации на российском рынке акций?

Трейдерам: какова причина консолидации на российском рынке акций?
Новости биржи. Попытка фондового рынка России пойти в рост сегодня утром в рамках коррекции, изменилась консолидацией на фоне смешанных внешних факторов. Оказалась разнополярной динамика blue chips, при ожидании открытия торговли в Европе и западной статистической информации. Американские индексы, намедни понизились с опаской на то, что недавнее ралли не было оправдано будущим ростом мировой экономики. Поводом для того, чтобы зафиксировать прибыль стала неожиданно слабая информация по рынку жилой недвижимости в США. Количество новостроек за февраль снизилось до 698 тысяч при прогнозе роста до семьсот тысяч с январского уровня в 699 тысяч, что пересмотрели до 706 тысяч.

Помимо этого, растут опасения по поводу того, что экономика Китая в скором будущем начнет испытывать замедление темпа роста. Негативом для рынка послужило сообщение представителя Китайской ассоциации автопроизводителей про то, что темпы увеличения реализации автомашин в Китае в текущем году, могут быть хуже, чем прогнозируют аналитики, потому, что отрицательные экономические условия делают спрос слабее.

Ассоциация официально прогнозирует рост реализации автомашин в Китае в нынешнем году на восемь процентов – до двадцати миллионов. Азиатский фондовый рынок в среду понизился, однако американские фондовые фьючерсы, слабо поддаются коррекции вверх. Контракт по индексу S&P 500 возрос на 0,1 процента, до отметки 1402 пунктов. Власти Китая, который является вторым в мире потребителем горючего топлива после США, вчера повысило цены на дизельное топливо и бензин. Это произошло уже второй раз не меньше, чем за 5 недель, что позволило аналитикам прогнозировать возможное замедление развития экономики государства, а трейдерам внимательнее относится к событиям на рынке «Поднебесной».

Австралия, которая является крупнейшим поставщиком железной руды и угля на мировые рынки, ухудшила прогноз экспорта энергоносителей и полезных ископаемых в КНР на 2012 финансовый год, на 3,2 процента, по причине ожидаемого падения стоимости сырьевых товаров. На рынке нефти, цены подросли после того, как статистические данные, которые были опубликованы API, показали снижение запасов горючего в США на минувшей неделе. Запас нефти снизился на 1,4 миллиона баррелей, а запас бензина - на 2 миллиона баррелей. Министерство энергетики страны США огласит официальную информацию по динамике запасов сегодня в 18:30 по Москве. Эксперты предполагают, что американский резерв нефти за прошлую неделю возрос на 2,1 миллиона баррелей - до самого большого значения за шесть месяцев. Али ан-Нуэйми, который является министром нефти Саудовской Аравии, заявил, что если потребуется, то государство готово срочно увеличить объем добычи на двадцать пять процентов.

Марк Бредфорд, аналитик из ФГ "БКС" ожидает, что российский фондовый рынок продлит движение вниз, хоть существует вероятность выборочной покупки самых дешевых бумаг. В среду опубликуют информацию по продажам на американском вторичном рынке недвижимости, а также по ипотечным заявкам. Они могут показать, что рынок жилья США, медленными, но уверенными темпами восстанавливается. Позитивные показатели, возможно, улучшат настроения инвесторов и сгладят опасения по замедлению роста экономики Китая. После закрытия торгов, на фондовом рынке России, глава ФРС Бен Бернанке сможет ответить на вопросы конгрессменов. Прогнозируется, что он сможет подтвердить в целом положительный взгляд на американскую экономику, а также одобрит действия, которые предпринимают европейские лидеры и напомнит про текущие риски.

Богдан Зварич, который является начальником отдела аналитики компании "Nettrader.ru", предполагает, что после небольшой коррекции вверх, нельзя забывать о возможной новой попытке "медведей" взять инициативу в свои руки и продлить нисходящую динамику. Недавно они вплотную подошли к своей следующей цели - поддержке на отметке 1550 пунктов, пробитие которой окончит создание технической модели "двойной гребень", её целью будет откат в область 1480 пунктов, и вполне вероятно, что в среду закончиться формирование модели. Днем, рынки узнают информацию из Великобритании, но главное внимание будет направлено на статистику из США, в которой будут оглашены данные о продажах домов на вторичном рынке недвижимости.

Антон Старцев, ведущий аналитик из ИФ "Олма", отмечает, что рынок возможно продлит понижение под действием внешних факторов – пока ситуация на мировых площадках неопределенная. Ирина Ладыгина, которая является аналитиком ИК "Лайф Капитал", полагает, что мировой рынок остается под отрицательным воздействием прогнозов по экономике Китая. Поддержка, вероятно, возникнет во второй половине дня, в случае появления позитивной информации по продажам недвижимости на вторичном рынке США и запасе нефти в хранилищах. Некоторые акции, которые имеют положительные торговые идеи, возможно, будут пользоваться спросом на фоне общего понижения рынка. Среди них вероятно окажутся акции ритейлеров, а также "РусГидро", "Газпром нефть", "Уралкалий", "НОВАТЭК". Большая часть российских ценных бумаг, скорее всего продлит понижение на фоне вероятных продаж в США после долгого роста и на фоне отрицательной динамики на рынке сырья.

Айрат Халиков, аналитик из ИК "Велес Капитал", отмечает, что внешний фон является негативным для российского рынка акций. Американский и европейский рынки просели на слабых прогнозах по продажам автомашин в КНР и увеличении стоимости топлива до максимального значения за два года. В общем, на фондовом рынке, создались негативные ожидания по причине удешевления металлов, на фоне снижения темпа роста экономики Китая. Закономерностью стало фиксирование прибыли на рынках: мировые индексы акций понижались вместе с фьючерсами по американским индексам.

Андрей Верников, который является заместителем генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", отметил, что акции компании "Газпром" на этой неделе начали быстро понижаться по причине двукратного увеличения НДПИ на добычу газа. Хотя и так, без увеличения НДПИ, рынок пришел к падению. Вероятно, что рынок не рос вместе с европейскими и американскими площадками, потому и нет причин для роста и теперь, когда на западном рынке возможна коррекция. На американском рынке, инвесторам есть что фиксировать. Индекс S&P 500 на этой неделе вырос до максимального значения с мая 2008 года, ориентировочно на 10 процентов ниже рекордного значения закрытия 1565,15 пункта в октябре 2007 года. В случае, если S&P 500 осуществит пробой уровня 1395 пунктов, то на нем сформируется классическая "бычья ловушка", что приведет к понижению в район 1365 пунктов.

Существуют шансы, что в ближайшее время, индекс ММВБ создаст плавный понижающийся диапазон. Двойной приход к отметке 1630 пунктов по индексу ММВБ закончился неудачно - когда в минувшем году, стоимость нефти марки «Брент» была на отметке 125 долларов за баррель, индекс ММВБ был на 1800 пунктах.

На недельном графике индекса виден признак поворота вниз – понятно, что теперь "медведей" уже не испугать. Утром в среду, на бирже "ММВБ-РТС" стали дешевле бумаги "РАО ЭС Востока" (-1,4 процента), Соллерса" (-1,4 процента),"ТГК-9" (-1,4 процента)," "О2ТВ" (-1,5 процента). Показали рост акции "ВСМПО-Ависма" (+2,1 процента), "Иркутскэнерго" (+1,1 процента), "ТГК-14" (+1,9 процента), "Белона" (+2,5 процента), Общий объем торгов акциями на главном рынке ММВБ-РТС к 11:00 по Москве составил 7,6 миллиардов рублей. Из них 2,664 миллиардов рублей пришлись на акции Сбербанка, в секторе Classica - 0,6 тысяч долларов, в секторе Standard - 61,385 миллионов долларов.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев