Трейдерам: Роснефть дает Китаю скидку

Трейдерам: Роснефть дает Китаю скидку
Новости биржи. 28 февраля 2012 года советом директоров «Роснефти» было назначено внеочередное собрание акционеров на 10 апреля с целью одобрения изменений условий сделки на поставку нефти в Китай. Акционерам предлагается одобрить скидку на поставку нефти Китаю в размере 1,5 доллара за баррель. У проголосовавших против акционеров акции могут быть выкуплены по цене 212 рублей за одну акцию. Напоминаем, что реестр «Роснефти» был закрыт 28 февраля. По закону право выкупа может быть затребовано акционером в течение 45 дней после приятия решений на внеочередном собрании.
Согласно измененным условиям сделки от 28 февраля (решение Совета директоров), стоимость отпускаемой Китаю нефти будет рассчитываться ежемесячно по рыночным условиям, используя котировки российской нефти в порту Козьмино, если качественные характеристики нефти, отгружаемой в КНР, будут совпадать с нефтью, отгружаемой через порт Козьмино. При условии, что через порт Козьмино будет отгружено российской нефти объемом менее 12,5 миллионов тонн, на разницу в объемах используются цены нефти Urals в портах Приморск/Новороссийск, высчитываемые по дифференциалу от эталона – нефти Brent.

Аналогичное дополнительное соглашение о скидке в 1,5 доллара на баррель нефти уже достигнуто между Китайской национальной нефтяной корпорацией и «Транснефтью».

Между тем, 21 марта международным рейтинговым агентством S&P был снижен прогноз по рейтингу «Роснефти» с позитивного до стабильного.
75,16% акций «Роснефти» принадлежит государственному ОАО «Роснефтегаз», и в настоящее время компания занимает первое место в РФ по объемам добычи нефти. В 2011 году чистая прибыль «Роснефти» по МСФО увеличилась на 9% и составила 316 миллиардов рублей. Чистая прибыль по РСБУ увеличилась на 24%, по US GAAP возросла на 19,7%, а консолидированная по РСБУ составила 384 миллиарда рублей, увеличив предыдущие показатели на 9,5%.

Трейдеры кафедры FMA_Sar отмечают, что акции «Роснефти» на Лондонской бирже в пятницу торговались у отметки 7,07 за акцию, в последние 2 месяца колеблясь в ценовом коридоре от 7 до 8. Если цена выйдет из коридора вниз, то отметка 6,5901 станет важным уровнем сопротивления. Если же она будет пробита, то цену можно будет ожидать у отметки 6,1469. Если же цена останется в коридоре, то важным уровнем сопротивления будет отметка 7,5817, а при дальнейшем росте цена может подняться до отметки 8,0249. Аналитика подготовлена кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев