Трейдерам: какова причина улучшений на российском рынке акций?

Трейдерам: какова причина улучшений на российском рынке акций?
Новости биржи. Торговая сессия пятницы на прошлой неделе закончилась для российского рынка акций позитивно. Индекс ММВБ возрос до 1540,97 пунктов (+0,75 процента), а индекс РТС поднялся до 1668,41 пункта (+0,88 процента), на что обратили внимание трейдеры. Многие аналитики ожидают, что рынок акций в понедельник откроется в позитивной области по причине поддержки внешнего фона, но от экспертов поступило предупреждение, что коррекция может возобновиться.

Елена Кожухова, представляющая ИК "Атон", отметила, что на открытии торгов сегодня, внешний фон будет способствовать умеренному росту главных фондовых индексов России. Скорее всего, рост не будет большим, потому, что основные, позитивные факторы были обыграны еще в пятницу. На протяжении дня, участники нашего рынка снова будут ожидать сигналов из-за границы, потому, очень вероятно, что движение индексов до оглашения интересной макроэкономической информации будет довольно сдержанным.

Наталья Лесина, которая представляет ГК "Алор" отметила, что в понедельник, на рынке акций России продлиться отскок вверх, который начался еще в пятницу. Под конец недели, рублевый индикатор "опустился" к двухсотдневной средней скользящей, после этого, покупки возвратились на рынок. Продлению восходящего движения индекса благоприятствуют сигналы с рынка США: фьючерс по индексу S&P500 торгуется около уровня 1400 пунктов.

Внешний сигнал будет способствовать пробою индексом ММВБ уровня 1550 пунктов и дальнейшему тестированию уровней 1560-1570 пунктов. От сопротивлений "лонги" следует закрывать, потому, что технический отскок, который наблюдается на рынке России, может быть только временным явлением. На рынке США, высока перекупленность, потому, начало трехдневного аукциона в США возможно вернет негативное настроение на фондовые рынки. Завтра начнется размещения долговых бумаг в США, потому, перерыв у "медведей" может быть недолгим. Со вторника, долговых бумаг в США будет размещено на девяноста девять миллиардов долларов, а начало размещений, как правило, сопровождается снижением индексов, а под конец периода аукционов, покупки по традиции возвращаются на рынок.

Константин Засименко, который представляет ИК "Форум" сообщил, что на открытии российских площадок возможен рост котировок акций. Импульс позитивному открытию дадут растущие фьючерсы по американским индексам. По причине коррекции на площадках России начали появляться новые идеи. Сегодня ожидается частичная реализация намеченных планов. Акции ММК, как самой дешевой компании в среде отечественной металлургии будут пользоваться спросом у инвесторов. Для покупок также будут интересны акции компании НЛМК. Кроме сектора металлургии нужно обратить внимание на Мосэнерго и ОГК-2. Триггеров для панических настроений в это время на рынке нет. Каждое понижение нужно рассматривать, как возможность покупок с дисконтом.

Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент", отметил, что в пятницу ожидалось, что сегодня рынок будет открыт без изменений. Учитывая позитивное закрытие рынка США, прогноз подкорректирован – открытие произойдет с повышением.
Это показывает тенденция валютной пары Aud-Usd, но торговые моменты не меняются.
Игровая ситуация наметилась в покупках акций "Роснефти". "Быки" оказались в ловушке, в коридоре 218-230, потому увеличение выше 118 отменяется. Вероятно возникновение похожих моментов при покупках акций ФСК "ЕЭС", и ценных бумаг "Мечел" (горнодобывающая компания). Наш рынок будет ориентирован на рынок США. А вот американский рынок будет ориентирован на выходящие статистические данные и на ситуацию с облигациями проблемных стран Европы.

Олег Шагов, представляющий Промсвязьбанк отметил, что в недельном формате, на графике индекса ММВБ, создалась модель под названием "медвежье поглощение", значение которой усилено тем, что черная свеча, которая уже образовалась, начала поглощать сразу несколько предыдущих. В этой ситуации целесообразно поддерживать гипотезу о том, что коррекция, начавшаяся на рынке акций России, может получить продление, а чтобы идентифицировать растущий тренд, нужно получить сигнал, который его подтвердит. Они могут появиться, к примеру, если у индекса ММВБ на этой неделе получиться укрепиться выше уровня в 1580 пунктов.

Положительным фактором для фондового отечественного рынка будет оставаться приток средств в фонды от иностранных инвесторов, которые ориентированы на Россию, что за неделю, которая окончилась двадцать второго марта. По информации Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), приток средств оказался более ста тридцати миллионов, что в два раза больше неделю назад. Влияние главных факторов и внешнего фона на российский рынок акций сегодня утром формируются умеренно положительными. В создавшихся условиях, в начале дня ожидается преимущественный рост котировок по спектру самых ликвидных ценных бумаг России относительно закрытия прежнего торгового дня.

Дмитрий Парфенов из ИФ "Олма" отмечает, что поводов к мощным движениям на рынке пока не появилось, однако небольшое смягчение внешнего фона, возможно, окажет поддержку для котировок в начале торговли. Но, про полное восстановление оптимизма у инвесторов рановато говорить - за неделю спрэд EMBI+ увеличился с 316 до 335 пунктов, что показывает на вероятное снижение склонности к принятию риска.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-SAR академии Masterforex-V, по фьючерсу на индекс РТС продолжается поход вверх - потенциальная коррекция, после которой возможно продолжение медвежьего тренда с целями 1551.00 и 1526.60. В альтернативном варианте тренд сменится на бычий.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев