Почему на фондовом рынке России продолжается коррекция вверх?

Почему на фондовом рынке России продолжается коррекция вверх?
Новости биржи. В понедельник на российском фондовом рынке зафиксирован рост. Индекс РТС по результатам главной сессии показал 1712,85 пункта (+2,66 процента), а индекс ММВБ - 1565,12 пункта (+1,57 процента). По мнению экспертов, положительное закрытие американских фондовых индексов создает ресурс для умеренно-оптимистичного старта торговли во вторник. На протяжении дня наш рынок по традиции будет брать ориентир на тенденции зарубежных площадок, и свежую макроэкономическую статистику.

Елена Кожухова из ИК "Атон" отметила, что в ходе торгов понедельника, индекс ММВБ продолжил восстанавливаться от локального минимума и победил сопротивление в 1555 пунктов, вслед за которым важными по значению являются отметки 1570 и 1585 пунктов, это средняя полоса Боллинжера на дневном графике. Индекс РТС поднялся выше уровня 1700 пункта. Оба индикатора хранят среднесрочные восходящие тенденции и остаются выше ключевой поддержки, которая необходима для продления роста, но для увеличения в краткосрочном периоде им будут нужны новые фундаментальные факторы.

В этот день на открытии торговли, внешний фон благоприятно воздействует на умеренный рост главных фондовых индексов России, что ещё в понедельник, отвоевали значительную часть оптимизма у США. На протяжении дня наш рынок согласно традиции, будет держать ориентир на выходящую макроэкономическую статистику и динамику зарубежных площадок. Краткосрочным "быкам" нужно действовать осторожно – если оптимизм на мировых рынках поубавиться, то настроение у нас на площадках тоже может легко измениться на противоположное. Хотя в целом, игроки настроены на повышение, и на дальнейший рост.

Александр Потавин, представляющий компанию "Ай-Ти-Инвест - Проспект" выразил свое мнение, отметив при этом, что во вторник на фондовых биржах России ожидается нейтрально-позитивное начало торговли. Вчера индекс ММВБ подошел к мощному сопротивлению на 1570 пунктах, а сегодня стоит ожидать торги в фазе консолидации. До окончания сессии было заметно, что покупатели сдают, а индекс ММВБ закончил сессию точно на уровне в 38 процентов коррекции от снижения на минувшей неделе.

Сегодня утром, цены на сырьевых площадках не дают повода к оптимизму, Brent - 125,5 долларов за баррель, как и главные сырьевые валюты (AUD/USD 1,0520) и фьючерс на S&P (+0,05 процента) после роста вчера, сегодня консолидируются. Пик роста для индекса ММВБ сегодня - 1572 пункта. Следует ли ожидать понижения в ближайшей перспективе? Вслед за хорошим ростом на рынках вчера, пока не видно понятного коррекционного движения, что и говорит про отсутствие продавцов.

Виталий Манжос, который является представителем ИГ "Норд-Капитал" отметил, что перед открытием фондового рынка России, внешний фон смешанный. Однако, положительное закрытие фондовых индексов в США создает ресурс для позитивного начала торгов. Ожидается открытие рынка с умеренным ростом в границах 0,5 процента в коридоре 1570–1575 пунктов по индексу ММВБ. Следует отметить, что поддержками будут отметки 1541, 1560, 1518 пунктов, а самым близким значительным сопротивлением окажется район 1600 пунктов.

В первые минуты торговли возможны попытки продления роста по инерции повышения минувшего дня. Будущая динамика индексов России будет зависеть от тенденций торгов в Европе. По информации от ИК "АФК", во второй день недели, российский рынок акций будет по инерции продолжать вчерашний забег вверх, что, возможно, станет первым шагом нового импульса в области среднесрочного растущего тренда.

Индексу ММВБ накануне удалось превзойти ключевой в этом плане технический уровень в 1550 пунктов, а сегодня "наткнуться" на сопротивление он сможет в районе 1575-1580 пунктов. При слабом новостном потоке, "быкам" удалось удержать верх по причине первого на этой неделе выступления главы ФРС, большинство трейдеров узрело в нем сигнал к началу нового раунда количественного смягчения.

По оценкам трейдеров кафедры FMA-SAR академии Masterforex-V, по фьючерсу на индекс РТС продолжается поход вверх - потенциальная коррекция, после которой возможно продолжение медвежьего тренда с целями 1551.00 и 1526.60. В альтернативном варианте тренд сменится на бычий.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев