Трейдерам: почему российский рынок акций смотрит вниз?

Трейдерам: почему российский рынок акций смотрит вниз?
Новости биржи. Вчера, фондовый рынок открылся на позитиве по причине оживления на рынках мира, но потом оптимизм закончился. Продажи начались на рынке почти в последний час, перед закрытием биржевой сессии. Индекс РТС по результатам главной сессии показал 1699,68 пункта (-0,77 процента), индекс ММВБ: - 1554,28 пункта (-0,69 процента). В среду утром, трейдеры ожидают умеренно-негативное начало торгов под влиянием внешнего фона. Американские фондовые индексы потеряли 0.1% - 0.3%. Можно наблюдать коррекцию вниз и по индексам Азии, нефть становится дешевле.

Елена Кожухова из ИК "Атон" отметила, что на торгах во вторник, индекс ММВБ протестировал не только сопротивление 1570 пунктов, но также и 1555 пунктов, по результатам дня он пребывал в границах обозначенных значений. После прыжка от локальных минимумов, "Быки" показывают неуверенность, правда в целом, индекс имеет потенциал для роста, как минимум в районе средней полосы Боллинжера по дневному графику, которая находится на уровне 1585 пунктов.

После падения ниже поддержки 1555 пунктов, важный уровень для ММВБ будет отметка 1520 пунктов. В этот день на открытии торгов, внешний фон будет помогать умеренному понижению главных фондовых индексов России, которые будут следовать за ухудшением настроения за границей. В течение дня, у рынков вряд ли возникнет повод для оптимизма, а потому следует ожидать негативной динамики, но предпосылок для больших распродаж пока нет.

Существует большая вероятность, что на протяжении дня будет наблюдаться "боковик". Активность игроков может возрасти во второй части дня, после оглашения макроэкономической информации из США, что похоже окажет сильное влияние на результаты сегодняшней торговли. Статистические данные из США, в ближайшее время, возможно, определят среднесрочное направление в движении отечественного рынка.

Александр Потавин, который является представителем "Ай-Ти-Инвест - Проспект" отметил, что в среду ожидается умеренно-негативное начало торгов на наших биржах. Еще вчера наблюдалось нежелание к покупкам на российском фондовом рынке, невзирая на то, что индексы на Уолл-стрит начали уходить на новые максимумы. Вторник ознаменовался тем, что ММВБ показал поддержку на 1550 пункта. Резкое повышение акций ГМК НорНикель спасло нас от ощутимых потерь в конце сессии. Самыми слабыми акциями вчера были Сбербанк и Газпром. Сегодня понижение индекса ММВБ возможно остановиться на уровнях 1542-38 пункта. По фьючерсу РТС, неплохая поддержка находится в области 263 тысячи п. Сегодня, Сбербанк планирует опубликовать итоги по МСФО за четвертый квартал 2011 года, и за весь 2011 г., и, судя по всему, больших сюрпризов здесь ожидать, не стоит.

Максим Чернега из ИГ "Октан" высказал свою точку зрения. Он отметил, что сегодня утром открытие торговли на фондовом рынке России следует ожидать с отрыва вниз от 0,5 процента под давлением внешнего фона, а точнее, с азиатского направления. Техническая картина похожа на смешение уровней сопротивления и поддержки. Следует отметить, что появилось тестирование бывшей поддержки увеличивающегося треугольника, однако в результате все уперлось в отсутствие идей и средств для вложения в эти идеи.

Антон Старцев из ИФ "Олма", отметил, что американские фондовые индексы потеряли 0.1 - 0.3 процента, а фьючерсы по американским индексам торгуются немного выше вчерашнего уровня закрытия. Индексы Европы снизились, видна коррекция вниз также и по индексам Азии. В этот день, в начале торговли возможно усиление коррекции ниже по индексу РТС, что будет следовать за ценами на нефть и фондовыми индексами мира. В тот же час, информация по техническому анализу не дает говорить про сигналы к заметному движению – индекс РТС так и остается в границах большого консолидационного коридора 1650 пунктов – 1760 пунктов.

Из новостей, которые ожидаются в самое близкое время, повлиять на характер торговли могут результаты размещения суверенных еврооблигаций России. Вчера закончилось road-show 5,10 и 30-летних бумаг России, что должны помочь игрокам рынка «обновить» кривую доходностей, которую используют, в том числе, для моделей оценки справедливой цены на акции.
Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев