Рынок сахара: с начала прошлого года котировки упали вдвое

сахар-сырец

Новости биржи. Мировые котировки сахара-сырца с пика прошлого года упали на 46% (с 36.08 ц/аф 2 февраля 2011 года до 19.51 ц/аф 23 мая 2012 года). И кроме того, 22 мая была пробита в понижательном тренде психологическая отметка 20 ц/аф, - сообщил Институт Конъюнктуры Аграрного рынка.

Основной
фундаментальной причиной такого явления выступают постоянно появляющиеся прогнозы всех экспертов, которые предвещают профицит баланса рынка сахара в мире в сезонах 2010/11-2013/14 гг. (после того, как были дефицитные сезоны 2008/09 гг. и 2009/10 гг.). Эксперты института отметили, что с июля прошлого года сахар снова «привязался» к составу товарно-сырьевой корзины, а это означает, что куда направляется нефть, туда направляется и сахар.

котировки сахара

При этом, существующие рыночные ожидания по дальним фьючерсам на сахар-сырец выше чем ближние, чего не случалось уже достаточно давно. Это может говорить о том, что потенциал снижения котировок сахара в мире по большей части уже исчерпан и в несколько ближайших недель вероятна коррекция вверх. Однако при наличии профицита 2012/13 гг., падающей нефти, а также обесценивающегося бразильского реала, пока нельзя рассчитывать на существенное укрепление цен на сахар-сырец в текущем году.

ожидания рынка сахара

Также отмечается, что с ноября 2011 года по март этого года включительно, количество открытых позиций по сахару-сырцу увеличилось почти на 13.5 млн. тонн при объемах торговли сахаром в мире примерно 54 млн. тонн в год. Судя по всему, в грядущие месяцы спекуляции инвестфондов прибавят волатильности рынку.

открытые позиции по сахару

Фьючерс сахара, после формирования медвежьего ФЗР Mounthly продолжает торговаться в нисходящем флете, формируя медвежью волну С уровня Weekly - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. На пути медвежьего движения расположены следующие уровни поддержки - 19,05 и 16,87, Говорить о развороте медвежьего тренда без пробития наклонного канала МФ, пивота МФ - преждевременно.

сахар прогноз

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев