Инвесторам: ВР продает свою долю в ТНК-ВР?

ТНК-BP

Новости инвестиций. В пятницу 1 июня, британская компания BP, владеющая 50% акций холдинга «ТНК-ВР» официально заявила, что ее российские партнеры – консорциум AAR – были проинформированы о том, что компания потенциально готова продать свою долю акций холдинга. Но никаких гарантий того, что та или иная сделка состоится, нет.

По словам главы AAR («Альфа-Групп» М.Фридмана, «Access Industries» Л.Блаватника и группа «Ренова» В.Вексельберга) Стэна Половца, совместное управление холдингом «ТНК-ВР» как модель совместного предприятия на паритетной основе исчерпало себя. Основным камнем преткновения и причиной охлаждения отношений внутри «ТНК-ВР» стала Арктика. В начале 2011 года британской компанией была объявлена совместная с «Роснефтью» разработка нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе РФ, а также взаимный обмен акциями с российской госкомпанией. Тогда сделка была заблокирована в судебном порядке российскими держателями акций «ТНК-ВР». Тогда британская BP предлагала выкупить долю AAR в их совместной компании. ВР предлагала 27 миллиардов
долларов за российскую долю в холдинге, но сами акционеры оценили свои акции в сумму, превышающую 30 миллиардов долларов.

В понедельник на этой неделе со своего поста главного управляющего директора «ТНК-ВР» ушел Михаил Фридман. Он сохранил за собой пост председателя совета директоров компании. По словам Стэна Половца, причиной ухода послужили именно напряженные отношения внутри компании.

Согласно статистике, 30% всей добываемой BP нефти приходится на активы холдинга «ТНК-ВР».

Трейдеры кафедры FMA_Sar отмечают, что акции BP на Globex в пятницу торгуются вокруг отметки 36,99. Если нисходящее движение последних двух месяцев сохранится, то важным уровнем сопротивления станет отметка 33,67. При ее успешном пробитии цена может снизиться до уровня 31,92. Если же пойдет коррекция цены вверх, то отметка 41,02 станет одним из важных уровней поддержки. И при его пробитии цена может вырасти до отметки 42,30. Аналитика подготовлена
кафедрой FMA-Sar академии Masterforex-V.

акции BP

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев